ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2012, 15:51

Приговор владельцу взорвавшегося ресторана Il Pittore, в котором погибли 3 человека, смягчен до условного

Приговор владельцу взорвавшегося ресторана Il Pittore, в котором погибли 3 человека, смягчен до условного
Фото с сайта www.lifenews.ru

Мосгорсуд изменил на условный приговор владельцу столичного ресторана Il Pittore, в котором от взрыва газовых баллонов во время новогодних каникул погибли три человека и около 40 получили ранения, передает "Интерфакс"

Таким образом, Мосгорсуд удовлетворил кассационную жалобу защиты. Выступая в суде, адвокат Мкртчяна просил изменить приговор и назначить его подзащитному наказание, не связанное с лишением свободы. "Исправление Мкртчяна возможно без изоляции от общества. Он возместил ущерб всем потерпевшим. Кроме того, он инвалид второй группы, имеет двух несовершеннолетних детей и престарелых родителей", — подчеркнул адвокат. По его словам, потерпевшие также просили не лишать Мкртчяна свободы. 

Напомним, что в октябре этого года Черемушкинский районный суд столицы приговорил Сурэна Мкртчяна к 1 году и 8 месяцам колонии-поселения за нарушение правил пожарной безопасности, в результате которого в огне погибли трое его работников. Генеральный директор ООО "Касабелла" Мкртчян был признан виновным по ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц) и ч.2 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Как ранее сообщалось, в июне 2011 года Мкртчян без получения технической исходно-разрешительной документации, самовольно возвел самосборную пристройку к основному зданию ресторана — так называемую летнюю кухню. Внутри пристройки было установлено дополнительное кухонное оборудование, работающее на открытом огне. На расстоянии менее 5 м от оборудования использовались два газовых баллона, а также электро-тепло-генерирующая установка. 

Взрыв баллонов, используемых в приготовления пищи, произошел 9 января этого года. Это повлекло пожар и разрушение конструкции на трех этажах ресторана, три человека погибли и около 40 получили ранения.