ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2012, 20:29

Молодые люди, согласившиеся раздеться перед "Скайпом", стали жертвами неуловимых вымогателей

Молодые люди, согласившиеся раздеться перед "Скайпом", стали жертвами неуловимых вымогателей

В Удмуртии ищут вымогателей, требовавших деньги с общавшихся в соцсетях молодых людей за отказ от размещения их интимного видео в Интернете, сообщила пресс-служба Управления МВД России по Ижевску.

В 2012 году двое молодых людей и 14-летняя девочка, проживающие в Октябрьском районе Ижевска, обратились с заявлениями в полицию. Они знакомились с лицами противоположного пола в социальных сетях "ВКонтакте" и "Смотри.com". Новые знакомые предлагали им продолжить общение по "Скайпу", а потом полностью обнажиться перед веб-камерой.

После этого неустановленные лица сообщали о том, что они записали видео и предлагали заплатить определенную сумму. В случае отказа они угрожали распространить данные видеоматериалы в Интернете.

Двое любителей виртуальных знакомств частично перечислили требуемые суммы через терминал Qiwi, а третий обратился к администратору сайта с просьбой заблокировать страницу новой знакомой. Полиция установила, что серверы, с которых осуществлялась переписка с потерпевшими, находятся на территории сопредельных государств. При этом злоумышленники прилагали все усилия, чтобы остаться анонимными.

По факту совершения преступлений по ч.1 ст. 163 УК РФ (вымогательство) расследовались три уголовных дела. В настоящее время они приостановлены по п.1 ч.1 ст. 208 УПК РФ в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.