ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2012, 19:47

Возбуждено дело на студента, ограбившего Сбербанк в "поясе шахида" из кусков мыла

Возбуждено дело на студента, ограбившего Сбербанк в "поясе шахида" из кусков мыла
Фото Право.Ru

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело в отношении молодого человека, ограбившего сегодня утром филиал Сбербанка, надев на себя так называемый пояс шахида, который на самом деле оказался муляжом, изготовленным из кусков хозяйственного мыла, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

Грабитель был задержан в ходе полицейской спецоперации. Вблизи филиала Сбербанка на улице Щорса в Екатеринбурге было эвакуировано более 100 человек – жители трех домов. Такие повышенные меры безопасности были предприняты в связи с тем, что предметы, которые имелись у налетчика, по внешним признакам были очень похожи на настоящие взрывные устройства, поясняют в пресс-службе.

Однако в белой коробке, которой грабитель угрожал в помещении банка, оказалось 18 кусков обычного хозяйственного мыла. "Пояс смертника" состоял из такого же мыла, проводов красного и черного цвета, сотового телефона и батареек. Все это было скотчем примотано к его телу. 

При опросе молодой человек представился студентом 2-го курса электрофака Уральского федерального университета 18-летним Фадисом, уроженцем Башкирии. По его словам, накануне он пил виски в компании знакомых, а сегодня с утра они снарядили его и будто бы отправили грабить банк.

Насколько его слова соответствуют действительности, будет установлено в ходе начавшегося расследования, отмечают в ГУ МВД. 

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по двум статья УК РФ – 207 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) и 162 (разбой) — до прибытия полиции молодой человек успел похитить немногим более 45 тыс. руб. Все эти деньги изъяты и приобщены к материалам дела.