ПРАВО.ru
Новости
23 января 2013, 11:42

"Приморские партизаны", боровшиеся с "оборотнями в погонах", надеются на снисхождение присяжных - адвокат

"Приморские партизаны", боровшиеся с "оборотнями в погонах", надеются на снисхождение присяжных - адвокат
Кадр www.youtube.com

Сегодня во Владивостоке начался суд над т.н. приморскими партизанами, обвиняемыми в убийствах, нападениях на милиционеров, кражах и других тяжких преступлениях, передает "Интерфакс".

Процесс над шестью местными жителями - Александром и Вадимом Ковтунами, Романом Савченко, Максимом Кирилловым, Владимиром Илютиковым и Алексеем Никитиным проходит в Приморском краевом суде с участием присяжных заседателей.

"Процесс займет более полугода, думаю. Подсудимые рассчитывают на понимание и снисхождение, потому и обратились к суду присяжных", — заявила журналистам в преддверии первого судебного заседания адвокат одного из подсудимых Нелли Рассказова.

По ее словам, "они боролись не с правоохранительной системой, а с конкретными лицами, наркобаронами, оборотнями в погонах".

Как сообщалось ранее, члены банды, объявившей войну правоохранителям, были задержаны 11 июня 2011 года в квартире дома на улице Тимирязево в городе Уссурийске. Во время задержания они оказали вооруженное сопротивление и ранили двух милиционеров. Тогда же двое ее участников Андрей Сухорада и Александр Сладких покончили жизнь самоубийством.

По версии следствия, в 2009 году Александр Ковтун совместно с Александром Сухорадой создали устойчивую вооруженную группу, в которую вовлекли Вадима Ковтуна, Александра Сладких, Владимира Илютикова и Александра Никитина. В распоряжении злоумышленников находился целый арсенал оружия, спецсредств и камуфлированных костюмов. Для хранения оружия они подготовили в лесу несколько схронов. "В процессе подготовки нападений обвиняемые постоянно совершенствовали навыки обращения с оружием", — отмечало следствие. Кроме того, в их распоряжении был водный и сухопутный транспорт, взятый у родственников, а также похищенный в результате нападений.

В сентябре 2009 года в районе кладбища, в окрестностях поселка Кировского, члены банды совершили убийство четырех человек и похитили у них наркотики. Чтобы скрыть улики, они сожгли автомобиль, который был ими похищен у одного из потерпевших после совершения убийства. В феврале прошлого года на улице Давыдова во Владивостоке злоумышленники совершили вооруженное нападение на сотрудников милиции. Убив милиционера, они похитили оружие, удостоверение и деньги. Укрыть преступление им помог местный житель.

Весной 2010 года злоумышленники совершили несколько дерзких краж и разбойных нападений. Похищали автомобили, деньги, охотничье оружие, одежду. В мае того же года, чтобы завладеть оружием и боеприпасами, злоумышленники совершили убийство милиционера в селе Ракитное, а также  совершили вооруженное нападение на сотрудников ГИБДД на трассе "Спасск – Дальний – Варфоломеевка".

Расследование уголовного дела продолжалось более двух лет. Из них почти 8 месяцев обвиняемые знакомились с материалами уголовного дела, которое насчитывает 50 томов самого дела и 10 томов обвинительного заключения, проведено более 100 судебных экспертиз. Все заседания суда будут проходить в открытом режиме.