ПРАВО.ru
Новости
28 января 2013, 12:48

СКР готовит уголовное дело уже на второго адвоката АБ "Мусаев и партнеры"

СКР готовит уголовное дело уже на второго адвоката АБ "Мусаев и партнеры"
Адвокат Мурад Мусаев Фото Право.Ru

В Москве начата доследственная проверка в связи с угрозами, будто бы высказанными адвокатом Мурадом Мусаевым свидетелю по делу об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова Александру Евтухову, сообщает пресс-служба СКР.

21 января Евтухов написал заявление на имя судьи Мосгорсуда о том, что в перерыве судебного заседания к нему подошел адвокат Мусаев и сказал, что нужно дать показания, о которых договаривались раньше, за что ему заплатили 100 тыс. руб., и что "они знают, где он находится". Эти слова Евтухов, как отмечается в сообщении, расценил как угрозу себе и своей семье. 

Проверка проводится столичным ГСУ СКР по ч.2 ст. 309 УК РФ (Принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких).

К настоящему времени следователи опросили Евтухова, который им подтвердил содержание изложенного в заявлении разговора с адвокатом Мусаевым. Теперь следователи намерены опросить Мурада Мусаева, а также "провести другие необходимые проверочные мероприятия". 

Кроме того, как напоминает СКР, действиям адвоката Мусаева также будет дана юридическая оценка в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении другого адвоката обвиняемого Юсупа Темерханова - Дарьи Трениной, подозреваемой в подкупе свидетеля в целях дачи ложных показаний в суде по уголовному делу об убийстве Буданова (ст.309 УК РФ).

Как ранее сообщалось, следствие считает, что в начале января 2013 года адвокат адвокатского бюро "Мусаев и партнеры" Дарья Тренина, осуществляющая защиту Темерханова, по телефону связалась со свидетелем Александром Евтуховым, предложив встретиться и обсудить его показания в суде. Получив согласие, она 9 января прилетела в Новосибирск, где тот проживает, и встретилась с ним в одной из гостиниц. Как утверждает СКР, адвокат предложила Евтухову при даче показаний в суде уверенно заявить, что у киллера были светлые волосы. За эти показания она обещала оплатить перелет Евтухова в Москву и обратно, а также заплатить ему 100 тысяч рублей. Евтухов, как считает следствие, согласился с этим предложением, и адвокат сразу же в одном из банков Новосибирска перечислила ему на банковскую карту 50 тысяч рублей, а по возвращении в Москву перевела еще 50 тысяч рублей. 

Напомним, что 21 января на процессе в Мосгорсуде Евтухов дал показания о том, что подсудимый Темерханов не похож на виденного им киллера, поскольку тот был славянской внешности. "Этого человека я никогда в жизни не видел", — сказал очевидец расстрела Юрия Буданова, отвечая на просьбу адвоката опознать подсудимого Темерханова. Говоря о внешности убийцы, свидетель сказал, что подробно описать его не может. "Он был славянской внешности, в бейсболке, черных очках, рост 175-180 сантиметров. Сейчас точно не могу сказать, какой цвет волос", — отметил Евтухов.