ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2013, 15:32

Московский суд на 1,5 года запретил телефонному террористу выходить из дома после 23 часов

Московский суд на 1,5 года запретил телефонному террористу выходить из дома после 23 часов

В Москве вступил в законную силу приговор бывшему военнослужащему, который позвонил в полицию и заявил о намерении взорвать в жилом доме, якобы привезенную из Чечни, гранату Ф-1, сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

Останкинский районный суд Москвы 28 января признал 34-летнего Ивана Сироткина виновным в совершении преступлений по ст. 207 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), ч. 1 ст. 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств,), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.

Установлено, что вечером 19 октября 2012 г. Сироткин со своего домашнего телефона позвонил в службу "02" и сообщил, что намерен взорвать гранату Ф-1, которую привез из Чечни. На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники оперативных служб, а все жильцы многоквартирного жилого дома по улице Гончарова были эвакуированы.

Лжетеррорист, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был обезврежен. Гранаты, которую он угрожал взорвать, в квартире не оказалось. Вместе с тем, в ходе осмотра жилища Сироткина, были обнаружены осколочная минометная мина и разрывной заряд ручной противотанковой гранаты, а также наркотическое средство — марихуана общей массой 7,8 грамма.

Свою вину Сироткин признал полностью, в связи с чем его уголовное дело слушалось в особом порядке. С учетом данных о его личности, наличия боевых наград, суд счел возможным назначить Сироткину наказание по совокупности преступлений в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Тем самым осужденному запрещено выезжать за территорию Москвы, менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными; выходить из дома в период с 23:00 до 06:00. Сироткин должен являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 2 раз в месяц.

Кроме того, суд удовлетворил исковое заявление прокурора о взыскании с осужденного в пользу бюджета Москвы почти 15 тыс. рублей в связи с материальными затратами, понесенными выездом специальных служб.