ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2013, 21:30

Женщины, которые судятся за пособия с работодателями, будут получать юрпомощь бесплатно - законопроект

Женщины, которые судятся за пособия с работодателями, будут получать юрпомощь бесплатно - законопроект
Фото Право.Ru

Министерство труда и соцзащиты РФ приступило к разработке законопроекта, предусматривающего предоставление бесплатной юридической помощи женщинам, не получающим пособия по вине работодателей, сообщает пресс-служба Минтруда.
 
Соответствующие поправки будут внесены в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Они закрепят право застрахованных лиц получать бесплатную юридическую помощь от территориального органа Фонда соцстрахования, необходимую для получения страхового обеспечения.
 
"Речь идет о тех случаях, когда граждане, а это в основном женщины с малолетними детьми, по вине работодателя не получают причитающихся пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком и вынуждены обращаться в суд. Им приходится тратить свои силы и время на подготовку документов, присутствие на судебных заседаниях и так далее", – отметил статс-секретарь – замминистра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов.
 
Законопроектом предлагается установить нормы, закрепляющие право застрахованных лиц получать бесплатную юрпомощь в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также при необходимости представления их интересов в судах.
 
Такая бесплатная юрпомощь будет предоставляться, в частности, в целях установления решением суда факта невыплаты работодателем пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, когда отсутствует возможность установления местонахождения работодателя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание.