ПРАВО.ru
Новости
14 февраля 2013, 17:31

Следователи впятеро увеличили претензии к главе ВАКа Минобрнауки Шамхалову - до 1,5 млрд руб.

Следователи впятеро увеличили претензии к главе ВАКа Минобрнауки Шамхалову - до 1,5 млрд руб.
Фото с сайта wek.ru

Впятеро увеличился размер хищений, которые инкриминируются председателю Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ Феликсу Шамхалову, задержанному на днях в Москве.

Как сообщает пресс-служба Главного следственного управления столичного главка МВД, сегодня Шамхалову будет предъявлено обвинение в хищении по предварительному сговору с неустановленными лицами 1,5 млрд рублей, принадлежащих "Внешэкономбанку". Главе ВАК инкриминируется часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ранее сообщалось, что размер хищения составил 350 миллионов рублей.

По данным следствия, Шахмалов присвоил средства, выделенные Внешэкономбанком на строительство элитного жилищного комплекса. В ходе десятка обысков в загородном доме и офисе чиновника были изъяты документы, "имеющие значение для уголовного дела". 

Как ранее сообщал "Коммерсант", Шамхалов является совладельцем компании "Заречье-2", которая была создана в 2005 г. под проект в Одинцовском районе Подмосковья: первоначально здесь планировалось строительство элитного жилья, но позже было решено построить дома класса эконом-плюс. Под проект на строительство ВЭБ выделил "Заречью-2" $178,4 млн. Разрешение на строительство жилого комплекса компания получила в апреле 2012 г., но работы не начались из-за возникшего конфликта с ВЭБом. Претензии к заемщику у ВЭБа возникли из-за отсутствия обеспечения по выданному кредиту. На конец 2012 г. залог оценивался в $24,2 млн, а сумма долга составляла $171,1 млн. В ноябре 2012 г. ВЭБ подал в Арбитражный суд Москвы иск к ООО "Заречье-2" о взыскании задолженности.