ПРАВО.ru
Новости
18 февраля 2013, 16:23

Минобразования и Минэкономразвития будут бороться с плагиатом в диссертациях, в том числе по юридической науке

Минобразования и Минэкономразвития будут бороться с плагиатом в диссертациях, в том числе по юридической науке
Фото Право.Ru

Минобразования и Минэкономразвития России до 31 марта подготовят план внедрения информационной системы по выявлению плагиата в дипломных работах выпускников вузов, а также диссертаций, представляемых на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук, сообщает Interfax.

Это поручение ведомствам было дано главой правительства Дмитрием Медведевым по итогам встречи 6 февраля с экспертами по реализации концепции открытых данных. Также будет разработан порядок опубликования указанных работ в Интернете.

О необходимости решить вопрос с плагиатом в диссертациях заявил назначенный на прошлой неделе главой Высшей аттестационной комиссии Минобразования Владимир Филиппов. 

"Я считаю, что нужно как можно больше персонифицировать ответственность и недобросовестного научного руководителя, и недобросовестного оппонента, вплоть до лишения прав быть научным руководителем в будущем или когда-либо быть оппонентом, если вскрываются такие серьезные нарушения", — цитирует главу ВАК агентство. По его словам, увольнения в некоторых научных советах уже начались. На прошедшем 11 февраля заседании экспертного диссертационного совета по истории при Педуниверситете им. Ленина руководство диссовета было полностью заменено, десять присвоенных им степеней кандидата и доктора наук были отозваны. 

Филиппов отметил, что диссертации по некоторым направлениям защищаются в основном "честно" — например, в области физико-математических наук. "Я был зампредом ВАКа именно по направлению физмата и естественной науки. Но проблема сложилась, конечно же в том, что слишком много накопилось вопросов в аттестации по экономическим, юридическим, многим гуманитарным и педагогическим наукам. Вот здесь требуется большое внимание. А в целом нужны системные меры", — сказал глава ВАК.