ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2013, 20:12

Прокуратура потребовала от гендиректора "Рубина" не платить футболистам зарплату в долларах

Прокуратура потребовала от гендиректора "Рубина" не платить футболистам зарплату в долларах

В Татарстане в заключенных с футболистами "Рубина" договорах выявлены грубые нарушения трудового законодательства, сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

Ранее прокуратура Авиастроительного района Казани провела проверку исполнения требований трудового законодательства в муниципальном учреждении "Футбольный клуб "Рубин".

В ходе нее были изучены трудовые договора, заключенные с футболистами. Установлено, что отдельные их положения не согласуются с нормами Трудового кодекса РФ.

Так, в договорах отсутствовали сведения о документах, удостоверяющих личность работника, отсутствовал идентификационный номер налогоплательщика – работодателя. В нарушение требований ТК, регламентирующих формы оплаты труда в валюте РФ, размеры зарплат указаны в долларах США. Также не было предусмотрено и предоставление спортсменам ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.

По итогам проверки прокуратура внесла представление генеральному директору МУ "Футбольный клуб "Рубин" Андрею Громову с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.