ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2013, 16:08

СКР возбудил дело на журналиста "Новой газеты", разгласившего "тайны следствия" по делу братьев Навальных

СКР возбудил дело на журналиста "Новой газеты", разгласившего "тайны следствия" по делу братьев Навальных

СКР возбудил уголовное дело по факту разглашения сотрудником "Новой газеты" данных предварительного следствия по уголовному делу о хищении оппозиционером Алексеем Навальным и его братом 55 млн руб. через подконтрольную компанию по грузовым перевозкам почты.

Как сообщил в своем блоге известный журналист Ирек Муртазин, являющйся автором опубликованной в "НГ" 8 февраля 2013 года статьи "Ив Роше посадит в России три миллиона деревьев и двух братьев Навальных?", его уже вызвали на допрос.

"Пригласили на допрос в СКР. Сегодня в 16.40 буду на Техническом переулке, дом 2. В 17.00 – начало допроса. Не позднее 18.00 надеюсь покинуть СКР. Если, конечно, мои планы совпадут с планами следователя", — написал специальный корреспондент "Новой газеты".

Он обратил внимание, что "следователь Роман Нестеров, ведущий дело, не какой-нибудь "мальчик на подхвате", а кавалер "Ордена Почета". И награду ему вручил лично Дмитрий Медведев, в то время (в ноябре 2011-го) еще президент России".

Напомним, что ранее СКР провел доследственную проверку из-за статьи "Новой газеты" о связи дела Навальных и фирмы "Ив Роше" на предмет совершения преступления по ст. 310 УК РФ – разглашение данных предварительного расследования.

Как отмечал СКР, автор статьи описывает подробности возбуждения уголовного дела в отношении братьев Олега и Алексея Навальных по факту мошенничества, совершенного в отношении иностранной компании, и легализации похищенных ими денежных средств. При этом в статье опубликованы процессуальные документы, составляющие тайну следствия. Доступ к ознакомлению с этими документами имел ограниченный круг участников уголовного процесса, которые в установленном законом порядке были предупреждены о недопустимости разглашения материалов уголовного дела, говорилось в пресс-релизе Следственного комитета.

Для СКР было "очевидно, что те, кто устроил в  СМИ и Интернете травлю иностранной компании, преследуют цель  вынудить бизнесменов  забрать свое заявление". Однако, утверждал СКР, сторонники г-на Навального, которые пытаются  дискредитировать и тем самым оказать давление на потерпевших по уголовному делу, вероятно, плохо знакомы с российским законодательством. Дело в том, что преступление, предусмотренное статьей 310 УК РФ, не является делом частного обвинения, и результат его расследования не зависит от наличия, либо отсутствия заявления потерпевших, указывал СКР.

В данной статье сообщалось, что "почтовое" дело в отношении Алексея Навального и его младшего брата Олега было возбуждено по заявлению генерального директора российского подразделения всемирно известной косметической компании — ООО "Ив Роше Восток" Бруно Лепру. При этом автор публикации предположил, что написать заявление руководство фирмы "попросили" сотрудники СКР, а "Ив Роше Восток" не нашла в себе сил отказаться.

Между тем, комментируя доследственную проверку "НГ", Ирек Муртазин ранее заявил, что "просто не может разглашать тайну следствия, поскольку не является субъектом данного уголовного дела". По словам журналиста, он не давал подписку о неразглашении, а закон о СМИ дает ему право не называть источники получения информации.