ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2013, 20:12

Прокуратура объявила предостережение директору ЦУМа из-за кукол, "имитировавших половые отношения"

Прокуратура объявила предостережение директору ЦУМа из-за кукол, "имитировавших половые отношения"
Фото с сайта dmitryl68.livejournal.com/

Столичная прокуратура применила меры прокурорского реагирования к гендиректору ТД "ЦУМ" из-за выставленных в витринах манекенов и кукол, имитировавших интимную жизнь людей, сообщила пресс-служба прокуратуры.

Ранее прокуратура ЦАО столицы в ходе проверки по обращениям граждан о грубых нарушениях законодательства при оформлении витрин магазина "ЦУМ" установила, что в конце 2012 г. витрины ОАО "Торговый дом "ЦУМ" оформлялись элементами декора различного содержания с использованием манекенов, мини-кукол, кукол-роботов. Последние "имитировали людей и их действия, в том числе и половые отношения между мужчиной и женщиной".

Такие композиции, как отмечает прокуратура, прохожие воспринимали как оскорбление нравственности, способное нанести вред развитию детей.

"В связи с общественным резонансом руководство торгового дома "ЦУМ" оформление витрин сменило", — отмечается в сообщении.

И тем не менее, "с целью недопущения в дальнейшем нарушений законодательства", в том числе ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", прокурор объявил предостережение гендиректору ЦУМа.