ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2013, 13:55

Помощник начальника главка МВД попался на оформлении у нотариуса 40% имущества проверяемой фирмы

Помощник начальника главка МВД попался на оформлении у нотариуса 40% имущества проверяемой фирмы
Фото с сайта www.publicverdict.org

В Нижегородской области арестован помощник начальника регионального главка МВД, который вместе с супругой запросил "откат" в 40% от активов фирмы за непроведение ее проверок, сообщает пресс-служба СКР.

Уголовное дело в отношении 53-летнего помощника начальника ГУ МВД по области Леонида Копытова и его 40-летней супруги Татьяны расследуется по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).  

По версии следствия, в феврале полковник внутренней службы совместно со своей женой, располагая информацией о проводимых ООО "Водоканал" проверочных мероприятиях в отношении другой организации, обманным путем предложил руководителю данной фирмы оформить на его доверенное лицо 40% доли на имущество организации. Взамен высокопоставленный полицейский обещал не проводить никаких проверок в отношении ООО. При этом директору фирмы Копытов сообщил, что инициатором проводимой проверки также являлся именно он.

1 марта после оформления в нотариальной конторе Ленинского района Нижнего Новгорода оговоренной доли имущества проверяемой компании, которая составляет более 3,2 млн руб. и предоставлении документов в налоговые органы, Копытов и его пособник были задержаны сотрудниками УФСБ.  

С целью обнаружения следов преступления в принадлежавшем помощнику начальника ГУ МВД коттедже в центре Нижнего Новгорода площадью 800 кв. метров был произведен обыск. 

Копытову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.