ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2013, 19:09

Осужден следователь, сбивший мать с двумя детьми, из-за которого была обезглавлена вся верхушка СУ

Осужден следователь, сбивший мать с двумя детьми, из-за которого была обезглавлена вся верхушка СУ
Фото с сайта www.bk55.ru

В Волгоградской области вынесен приговор следователю полиции, совершившему в нетрезвом состоянии ДТП, в котором погибла девочка, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону. 

Бывший следователь следственного отдела №7 УМВД по Волгограду Александр Бурденко признан виновным в совершении преступления по ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).  

Установлено, что 16 июля 2012 года старший лейтенант полиции находился в пьяном виде за рулем собственного автомобиля Kia Cerato. Проигнорировав запрещающий сигнал светофора, он выехал на перекресток автодороги, где совершил столкновение с автомобилем ВАЗ 2112. В результате ДТП машину Бурденко вынесло на  пешеходный тротуар, где в это время находилась 29-летняя женщина со своими малолетними детьми.

В результате полученных травм 7-летняя девочка скончалась на месте, ее мама и ее полуторагодовалая сестра были госпитализированы в лечебное учреждение с серьезными травмами.  

Александру Бурденко назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, он обязан выплатить потерпевшим 1 млн 700 тысяч рублей в счет компенсации причиненного им морального и материального вреда.

Напомним, что из-за преступления Бурденко была обезглавлена вся верхушка следственного управления. Увольнения заместителя руководителя регионального главка — начальника главного следственного управления генерал-майора юстиции Мартынова, а также непосредственного и всех прямых начальников виновного сотрудника потребовал глава МВД РФ Владимир Колокольцев.