ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2013, 14:01

Суд взыскал более 20 млн руб. ущерба с осужденного юриста и вдовы безработного, который участвовал в афере

Суд взыскал более 20 млн руб. ущерба с осужденного юриста и вдовы безработного, который участвовал в афере
Фото с сайта www.stranamam.ru

В Оренбургской области суд обязал главу юротдела фирмы, который путем незаконных юридических операций получил в собственность вместе с безработным принадлежащую государству землю стоимостью более 20 млн. руб, выплатить всю сумму ущерба, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее Оренбургский районный суд признал начальника юридического отдела ООО "Регион продукт" Александра Акаемова и неработающего Сергея Шестакова виновными в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Установлено, что Акаемов вступил в сговор с Шестаковым и вместе с ним разработал схему незаконных юридических операций, которые позволили им зарегистрировать право личной собственности на землю, принадлежащую государству. В результате злоумышленники обратили в частную собственность находящийся в распоряжении администрации Оренбургского района участок площадью около 85 тыс. кв. м с расположенным на нем зданием нефтебазы колхоза "Урал".

Впоследствии земля была поделена на 41 надел. Из них 4 зарегистрированы на Шестакова, один – на Акаемова и 36 проданы гражданам и юридическим лицам. В результате данных сделок мошенники причинили муниципальному образованию ущерб в размере свыше 20 млн. рублей.

Акаемову было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Шестаков приговорен к лишению свободы на 1,5 года условно.

По иску прокуратуры тот же суд солидарно взыскал сумму ущерба с Акаемова и супруги умершего в мае 2012 года Шестакова, вступившей в наследство. В процессе исполнения данного судебного решения сумма причиненного муниципалитету ущерба будет погашена за счет реализации земельных участков, оформленных на осужденных.