ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2013, 18:08

Облсуд счел незаконным отказ Лебедеву в УДО из-за отсутствия раскаяния, но все равно не выпустил на свободу

Облсуд счел незаконным отказ Лебедеву в УДО из-за отсутствия раскаяния, но все равно не выпустил на свободу
фото ИТАР-ТАСС

Архангельский областной суд сегодня в очередной раз отказал в условно-досрочном освобождении бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву, передает "Интерфакс".

Тем самым суд отказал в целом защите Лебедева в удовлетворении надзорной жалобы на решение об отказе в условно-досрочном освобождении их клиента. Суд лишь частично удовлетворил жалобу в части отмены формулировки в постановлении Вельского райсуда, в частности, фразу о том, что Лебедев не признал своей вины. Это было одним из оснований для вынесения решения об отказе в УДО.

Напомним, что решение о возбуждении надзорного производства принял Верховный суд РФ, указавший, что суд первой инстанции обосновал свои выводы в том числе и не основанной на законе причиной — тем, что осужденный в содеянном не раскаялся.

Адвокаты Лебедева заявили, что будут обжаловать сегодняшнее решение в Верховном суде РФ.

"Коммерсант" написал сегодня, что 15 февраля судья ВС РФ Сергей Шмаленюк затребовал "для надзорного производства" из Хамовнического и Мещанского районных судов Москвы приговоры, вынесенные Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву в 2010 и 2005 годах. Эти действия совпали с заявлением адвокатов экс-главы "МЕНАТЕП" о привлечении столичных судей к уголовной ответственности за служебный подлог, якобы допущенный при рассмотрении надзорной жалобы на приговоры по этим делам, возбужденной по постановлению председателя ВС Вячеслава Лебедева.

Как сообщалось ранее, Архангельский облсуд уже трижды обращался к теме УДО Лебедева. Сначала адвокаты обжаловали решение Вельского суда об отказе в УДО от 27 июля 2011 г. в кассационном порядке, 16 сентября 2011 г. коллегия судей облсуда в удовлетворении кассационной жалобы отказала. Затем защита обжаловала решения первой и второй инстанций в президиум облсуда в надзорном порядке, 8 августа 2012 г. было вынесено постановление об отказе в возбуждении надзорного производства. Аналогичное отказное решение 26 сентября 2012 г. принял исполняющий обязанности председателя Архоблсуда.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 г. приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Ходорковского к 14 годам колонии каждого за хищение 200 млн тонн нефти и отмывание денег. Затем наказание было смягчено на год. Президиум Мосгорсуда 20 декабря прошлого года снизил им срок заключения с 13 до 11 лет. Лебедев отбывает наказание в колонии города Вельска в Архангельской области.