ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2013, 15:38

Мосгорсуд не пожалел экс-главу района Крылатское, получавшую "откаты" за развлечение жителей

Мосгорсуд не пожалел экс-главу района Крылатское, получавшую "откаты" за развлечение жителей
Фото Право.Ru

Московский городской суд оставил в силе "реальный" срок, назначенный экс-главе столичного района Крылатское за систематическое получение взяток от устроителя развлекательных мероприятий для жителей района, сообщает пресс-служба Мосгорпрокуратуры.
 
В декабре 2012 года Кунцевский районный суд Москвы признал бывшего руководителя муниципалитета Крылатское 50-летнюю Елену Жернакову виновной в совершении преступлений по ч.ч.1, 2 ст.290 (получение должностным лицом взятки), ч.1, 3 ст. 30 ч.2 ст.290 (покушение и приготовление к получению взятки в значительном размере) УК РФ.
 
Как установлено, глава района систематически брала взятки от предпринимателя за проведение им развлекательных и спортивных мероприятий для жителей Крылатского. Общая сумма взяток, полученных Жернаковой с апреля 2010 года по август 2011 года, превысила 623 тыс. рублей.
 
18 августа 2012 года после очередной мзды в 67,6 тыс. рублей Жернакова была задержана полицейскими. Также выяснилось, что она намеревалась получить от бизнесмена еще 70 тыс. рублей.
 
Суд приговорил Елену Жернакову к 1 году 6 месяцам колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 2,5 млн рублей.
 
Бывшая глава района обжаловала приговор, однако Мосгорсуд с ее доводами не согласился и оставил приговор без изменений.