ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2008, 16:04

Чуров выступил за стабильность избирательного законодательства

Глава российского Центризбиркома Владимир Чуров направил письмо в редакцию газеты "Время новостей", в котором сообщил, что с начала года в ЦИК поступило 14 проектов федеральных законов, связанных с избирательным законодательством. При этом комитет  выразил согласие только с одним проектом, а еще одну инициативу поддержал частично.

Чуров сообщил, что ЦИК планирует по-прежнему занимать сдержанную позицию по отношению к реформам избирательного законодательства, объяснив это тем, что частые его изменения не поощряются Советом Европы.

Глава Центризбиркома отметил, что в соответствии с Конституцией возглавляемое им ведомство не наделено "правом законодательной инициативы". Он также опровергает распространявшуюся ранее информацию о том, что ЦИК попросил политические партии представить свои предложения по реформированию законов о выборах.

Единственным предложением, поддержанным ЦИКом, стал проект Санкт-Петербургского законодательного собрания "по вопросу продления или сокращения сроков полномочий органов местного самоуправления" в обеих столицах. При этом ЦИК предлагает распространить действие норм этого закона "на органы местного самоуправления муниципальных образований в иных субъектах федерации". Речь идет о введении так называемого единого всероссийского дня голосования для выборов муниципального уровня.

Частично ЦИК поддержал законопроект Самарской губернской думы, предлагающий "конкретизировать круг субъектов, имеющих право выступать от имени избирательного объединения при проведении агитационных мероприятий". Такое право предполагается предоставлять только руководителям избирательного объединения, а также специально уполномоченным кандидатам, их представителям и доверенным лицам. ЦИК норму одобрил, предложив при этом распространить ее не только на агитационные мероприятия, но и на всю предвыборную агитацию в целом.

Чуров сообщил, что ЦИК не поддержал ряд других предложений. В частности, комитет не согласился 

  • разрешить депутатам представительного органа сельского поселения входить в состав участковых избиркомов (проект Самарской областной думы);
  • включить в перечень форм агитационной деятельности такую форму, как распространение информации о профессиональной деятельности или исполнении должностных обязанностей кандидата (проект ЛДПР);
  • снизить избирательный возраст до 16 лет (проект ЛДПР).