ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2013, 16:39

Путин ограничил размер пособий по несчастным случаям из-за футболистов "Зенита"

Путин ограничил размер пособий по несчастным случаям из-за футболистов "Зенита"

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым вводятся ограничения на размер выплаты пособия по по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, сообщает пресс-служба Кремля.
 
Напомним, что поправки в законодательство, ограничивающие размер страховых выплат, были подготовлены Минтруда РФ вместе с Фондом соцстрахования после того, как по итогам 2011 года футболистам ЗАО "Футбольный клуб "Зенит" было выплачено более 162 млн 204,7 тыс. руб. пособий в рамках обязательного соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Это составило более половины общей суммы расходов Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда соцстраха.
 
При этом, как показала проверка, проведенная по инициативе Совета Федерации, в 2011 году с 12 спортсменами "Зенита" произошло 13 несчастных случаев на производстве. Все полученные футболистами повреждения здоровья были отнесены к категории легких несчастных случаев на производстве. Вместе с тем были выявлены нарушения законодательства в части порядка сообщения страхователем о произошедшем страховом случае и формированию комиссий по расследованию несчастных случаев. В частности, случаи необоснованной выдачи и продления листков нетрудоспособности Роману Широкову и Николасу Ломбертсу.
 
Новым закон изменяется порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, предусмотренный статьей 9 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Теперь максимальный размер пособия за полный календарный месяц ограничивается и не может превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты.
 
Максимальный размер ежемесячной страховой выплаты устанавливается федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования на очередной финансовый год, поэтому максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием также будет ежегодно меняться.
 
"Предполагается, что в 2013 году устанавливаемое ограничение коснется не более чем 90 высокооплачиваемых застрахованных граждан, таких как спортсмены-профессионалы, руководящий состав крупных компаний", — отмечает президентская пресс-служба.
 
Кроме того, ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" дополняется нормами, распространяющими получателей пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, действие статей 8 и 9 этого закона, которыми устанавливаются основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности, для отказа в назначении пособия и перечень периодов, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

С текстом Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 36-ФЗ "О внесении изменений в статью 9 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и статью 1 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" можно ознакомиться здесь.