ПРАВО.ru
Новости
6 июня 2013, 11:37

Осужден экс-глава СУ МВД, выделивший сослуживцу чуть более четверти из $900000, полученных при афере

Осужден экс-глава СУ МВД, выделивший сослуживцу чуть более четверти из $900000, полученных при афере

В Московской области вынесен приговор экс-руководителю следственного управления УТ МВД России по ЦФО Эдуарду Сандрукяну, задержанному по делу о мошенничестве при получении $650 тыс., сообщает пресс-служба СКР. 

Красногорский городской суд признал бывшего начальника следственного управления на транспорте МВД России по ЦФО полковника юстиции кандидата юридических наук 55-летнего Эдуарда Сандрукяна виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Установлено, что не позднее марта 2012 года Сандрукян и его бывший высокопоставленный сослуживец Вадим Мясищев узнали, что в производстве одного из следственных органов СКР находится уголовное дело в отношении должностного лица подведомственного Федеральному агентству морского и речного транспорта РФ учреждения. После этого сообщники для "хищения чужого имущества путем обмана в особо крупном размере" обманули представителя, заинтересованного в исходе уголовного дела лица. Сандрукян и Мясищев обещали за 900 тысяч долларов США решить вопрос о непривлечении его к уголовной ответственности и минимизации количества следственных действий, произведенных с его участием. На самом деле злоумышленники не обладали знаниями о предмете доказывания по вышеуказанному уголовному делу, не знали об обоснованности подозрения следствия в отношении заинтересованного лица, а полученные якобы для передачи сотрудникам следственного органа средства намеревались присвоить себе, отмечает СКР.

22 апреля 2012 года Мясищев, действуя уже под контролем оперативников и оказывая содействие следствию, получил от представителя заинтересованного лица оговоренную сумму. В этот же день он передал Сандрукяну эти средства в полном объеме. 650 тысяч долларов Сандрукян присвоил себе, а оставшуюся часть разрешил взять сообщнику. Сразу после этого бывший начальник следственного управления на транспорте был задержан сотрудниками ФСБ. Как сообщалось ранее, задержание произошло в выставочно-торговом центре "Крокус Сити Молл" в Москве.

Сандрукян свою "вину признал полностью, подробно и последовательно рассказал об обстоятельствах его совершения и заявил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке". В отношении Вадима Мясищева возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.4 ст. 291-1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

Эдуарду Сандрукяну назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев колонии общего режима, со штрафом в размере 200 тыс. руб.