ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2008, 18:25

Судебные приставы описывают квартиру Мавроди

В московской квартире основателя финансовой пирамиды "МММ" производится опись имущества. На месте присутствует и сам Мавроди вместе со своим адвокатом. Квартира расположена по адресу Комсомольский проспект, 41.

В производстве управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Москве находятся более 800 исполнительных документов о взыскании с Мавроди около 300 млн. рублей. Сам он на вопросы о нынешнем финансовом положении, заявляет, что у него ничего нет, ему "помогают друзья".

Закон "Об исполнительном производстве" предусматривает применение мер принудительного исполнения к должнику, если он уклоняется от добровольного исполнения решения суда. Одной из таких мер является наложение ареста на имущество должника с целью его дальнейшей реализации и обращения взыскания в пользу взыскателей, сообщает РИА "Новости".

Мавроди был объявлен в розыск в апреле 2008г. после того, как судебным приставам не удалось уведомить его о возбуждении исполнительного производства. В его квартире был проведён обыск, в ходе которого было изъято около $700 тыс. Денежные средства были направлены в Сбербанк России для дальнейшего распределения между взыскателями. 22 мая он был задержан на презентации собственной книги "Искушение".

28 апреля 2007 г. Чертановский суд Москвы приговорил Мавроди к четырём с половиной годам лишения свободы за хищение денежных средств вкладчиков по статье 159 УК РФ — "Мошенничество". После объявления приговора, он был освобождён, так как весь срок он отбыл в камере предварительного заключения. Мавроди обязан выплатить вкладчикам более 20 млн. руб. Потерпевшими от действий Мавроди признаны более 10 тыс. человек.