ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2008, 14:57

Прокурор требует пересмотреть вердикт по делу Хлебникова

Генеральный прокурор России требует отменить решение Мосгорсуда о возврате в Генпрокуратуру дела об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Представление будет рассмотрено в Верховном суде.

Хлебников был застрелен в Москве 9 июля 2004г. По делу об убийстве проходят двое уроженцев Чечни — Муса Вахаев и Казбек Дукузов, а также московский нотариус Фаиль Садретдинов.

Дукузов объявлен в розыск, ему заочно избрана мера пресечения в виде ареста, Вахаев находится под подпиской о невыезде, Садретдинов находится под стражей, поскольку ранее он был осужден за мошенничество с московскими квартирами.

Это уже второй процесс по делу об убийстве Хлебникова. Мосгорсуд первоначально на основании вердикта присяжных вынес оправдательный приговор по данному делу. Весь процесс проходил в закрытом режиме, поскольку в деле имелись материалы под грифом "секретно". После оглашения оправдательного приговора обвиняемые были освобождены из-под стражи в зале суда.

В ноябре 2006г. Верховный суд России удовлетворил кассационное представление прокуратуры и отменил оправдательный приговор, а уголовное дело об убийстве Хлебникова было направлено на новое рассмотрение в Мосгорсуд в ином составе.