ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2013, 18:48

Адвокаты возмущены требованием сотрудников СИЗО оставлять отпечатки пальцев

Адвокаты возмущены требованием сотрудников СИЗО оставлять отпечатки пальцев

Совет Адвокатской палаты Иркутской области рассмотрел обращение начальника регионального СИЗО об "оказании содействия" в создании параметрической базы адвокатов при посещении следственного изолятора.

Как сообщает пресс-служба АП, в письме президента палаты Георгия Середы на имя начальника СИЗО-1 Иркутска полковника И. Мокеева отмечается, что в соответствии с ч.ч.2, 3 ст.15 Федерального закона N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" единственным документом, подтверждающим статус адвоката, является его удостоверение. 

Содержащихся в нем сведений вполне достаточно для установления личности адвоката и проведения мероприятий по контролю за посещением СИЗО. При таких обстоятельствах отсутствуют законные основания для формирования единой параметрической базы данных адвокатов, подчеркивается в ответе главы АП. 

В письме говорится, что ряд адвокатов по собственному желанию прошли регистрацию в биометрической системе контроля для удобства прохождения  в СИЗО-1. При этом, полагает Георгий Середа, прохождение такой процедуры может носить исключительно добровольный характер. Адвокат не при каких обстоятельствах не может быть принужден к обязательному дактилоскопированию, поскольку такое требование не основано на законе. 

При этом серьезную озабоченность со стороны АП вызывают поступающие жалобы относительно создания искусственных препятствий при посещении СИЗО-1 для адвокатов, отказывающихся предоставлять для сканирования отпечатки пальцев рук. В частности, для таких адвокатов имели место случаи предоставления менее удобных помещений для свиданий с клиентами. "Подобные факты нарушения профессиональных прав  адвокатов недопустимы", — пишет президент палаты. 

В связи с этим Середа просит полковника Мокеева принять предусмотренные законом меры по недопущению фактов воспрепятствования осуществлению профессиональных прав адвокатов при посещении СИЗО-1 и проинформировать об этом Совет Адвокатской палаты Иркутской области.