ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2013, 17:01

Колдуна, задержанного ФСБ, судят за незаконные оккультные практики с использованием восковых фигурок

Колдуна, задержанного ФСБ, судят за незаконные оккультные практики с использованием восковых фигурок

В Волгоградской области перед судом предстанет участник крупного мошенничества с использованием оккультных практик, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Житель Среднеахтубинского района Азамат Вербицкий обвиняется в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере) и ч. 1 ст. 273 УК РФ (распространение вредоносных компьютерных программ). 
 
По данным следствия, Вербицкий со своей матерью Валентиной Автономовой, занимавшейся лечением с использованием оккультных практик, в октябре 2012 года решили обманом завладеть средствами жителя Светлоярского района. Зная, что за несколько лет до этого он перенес тяжелое заболевание и легко поддается психологическому воздействию, они подбросили в его домовладение оккультную атрибутику и записку о якобы наведенной на него "порче". 
 
После этого женщина в ходе телефонных переговоров убедила его, что может помочь избавиться от "проклятья" за 624 тыс. рублей. Чтобы окончательно убедить жертву в необходимости своих услуг, Вербицкий и Автономова вновь подбросили ему во двор оккультные предметы – восковую фигурку с иголками, стеклянную банку с семенами мака и монетами. 
 
При получении денег от мужчины деятельность злоумышленников была пресечена сотрудниками УФСБ по Волгоградской области. 
 
Дома у Вербицкого были изъяты электронные носители информации, на которых обнаружена вредоносная программа. По заключению экспертизы, она являлась программой-шпионом и предназначалась для несанкционированного копирования компьютерной информации и похищения конфиденциальных данных.
 
В настоящее время уголовное дело направлено прокуратурой в Среднеахтубинский районный суд для рассмотрения по существу. Автономова ранее по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ была приговорена к 1 году колонии общего режима.