ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2013, 16:57

Осужден адвокат, требовавший от доверителя 3,5 млн руб. для работников Тверского облсуда

Осужден адвокат, требовавший от доверителя 3,5 млн руб. для работников Тверского облсуда

В Тверской области вынесен приговор адвокату, задержанному ФСБ при получении части 3,5-миллионой взятки, якобы предназначенной для сотрудников областного суда, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Московский районный суд Твери признал адвоката Тверской областной коллегии адвокатов Александра Егорова (ранее сообщалось, что он является адвокатом коллегии адвокатов "Адвокатский центр" Твери) виновным по ч. 3 ст. 159 (мошенничество в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.
 
Установлено, что осенью 2010 года адвокат убедил своего доверителя — директора коммерческого компании передать через него 600 тыс. рублей якобы для должностных лиц прокуратур Тверской области за прекращение доследственной проверки, проводимой сотрудниками полиции. Получив эту сумму, Егоров распорядился ею по своему усмотрению.
 
Кроме того, в декабре 2012 г. адвокат убедил этого же клиента дать ему 3,5 млн. рублей якобы для последующей передачи работникам прокуратуры области и Тверского областного суда за прекращение уголовного преследования по расследуемым в отношении бизнесмена уголовным делам. В действительности, как отмечает прокуратура, Егоров намеревался обратить деньги в свою пользу.
 
При получении 500 тыс. рублей в офисе коммерческой компании своего доверителя на Волоколамском проспекте Твери адвокат был задержан сотрудниками УФСБ.
 
Суд приговорил Александра Егорова к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима.