ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2013, 21:12

В группу "обнальщиков", использовавших для операций страховые полисы, входил замглавы офиса "Росгосстраха"

В группу "обнальщиков", использовавших для операций страховые полисы, входил замглавы офиса "Росгосстраха"
Фото Право.Ru

В Санкт-Петербурге предъявлено обвинение группе "обнальщиков", в которую входил замдиректора петербургского офиса "Росгосстраха", сообщает пресс-служба СКР.

Это уголовное дело было возбуждено по п.п. "а", "б" ч.2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) по материалам УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

По данным следствия, с января 2012 по июль 2013 года гендиректор ООО "Страховой брокер" "Бранш" и его супруга Сергей и Ольга Вилковы, учредитель этого общества и их подчиненный сотрудник Андрей Федоров приобрели более 20 фирм-"однодневок". На счета данных компаний юрлица, желающие обналичить средства, переводили безналичные суммы под предлогом оплаты продукции и оказанных услуг. Со счетов "однодневок" безналичные средства переводились на банковский счет ООО "Росгосстрах" — в счет якобы заключенных агентских договоров между фиктивными компаниями и страховщиком.

Далее заместитель директора филиала ООО "Росгосстрах" в Санкт-Петербурге и Ленобласти Дмитрий Синищев передавал названным лицам, с которыми, как отмечает СКР, "состоял в организованной группе", наличные деньги, полученные от продажи страховых полисов. После этого юрлица, желающие обналичить средства, получали наличные деньги за вычетом процента, причитающегося "обнальщикам".

В ходе обысков в головном офисе ООО "Росгосстрах" в сейфе замдиректора и в офисе ООО "Страховой брокер "Бранш" были обнаружены и изъяты более 25 миллионов рублей.

В настоящее время Вилковым избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, Федорову — подписка о невыезде. Всем троим предъявлено обвинение в совершении вышеуказанного преступления. Поскольку Синищев от органов следствия скрылся, обвинение ему предъявлено заочно, он объявлен в розыск.