ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2013, 15:39

Прокуратура обнаружила в лотереях "Победа" признаки "азартной игры"

Прокуратура обнаружила в лотереях "Победа" признаки "азартной игры"

Прокуратура Санкт-Петербурга уведомила инициатора Всероссийской гослотереи "Победа" о незаконности ее проведения, в частности, из-за розыгрыша в режиме "развлекательной визуализации", сообщает пресс-служба прокуратуры СПб. 

Ранее прокуратура Петербурга провела проверку по обращению ООО "Государственные лотереи "Победа" о намерении осуществления на территории города деятельности по распространению Всероссийских гослотерей "Победа" ВГБЛ 8, ВГБЛ 9, ВГБЛ 10, ВГБЛ 11, ВГБЛ 12 (организатор лотерей – Спецстрой России). В ходе рассмотрения обращения совместно с УФНС России по СПб с привлечением специалиста в области компьютерной техники Санкт-Петербургского национального университета информационных технологий механики и оптики произведен осмотр аппаратно-программного комплекса, предназначенного для распространения "ВГБЛ 11 "Победа", в том числе торгового терминала "Победа".

Было установлено, что алгоритм розыгрыша (распространения) лотерейных билетов с использованием данного оборудования не соответствует требованиям законодательства о лотереях. Так, например, используемый механизм розыгрыша не позволяет определять выигрышные лотерейные билеты на стадии их изготовления, что является обязательным требованием закона к бестиражным лотереям. Окончательный выигрыш в лотерею ВГБЛ 11 "Победа" зависит, в том числе, от воли самого игрока который в любой момент может прекратить участие в игре и забрать имеющийся выигрыш либо продолжить розыгрыш, рискуя проиграть как внесенные, так и выигранные денежные средства.

Данный способ распространения лотерейных билетов, как отмечает прокуратура, технически не позволяет реализовать обязательное требование закона к фиксированному размеру призового фонда (не менее 50% выручки от проведения лотереи). Кроме того, участнику лотереи не предоставляется возможность последовательного выявления скрытых числовых значений во всех игровых окнах лотерейного билета (каждый билет имеет 200 сегментов, в которых скрыты числовые значения), однако используемое оборудование не всегда предоставляет участникам лотереи возможность выявить данные значения и самостоятельно прекращает розыгрыш.

Также установлено, что в ходе розыгрыша лотереи ее участнику предоставляется возможность розыгрыша билета в режиме "развлекательной визуализации". При этом процесс розыгрыша в режиме "развлекательной визуализации" имеет признаки азартной игры, установленные законодательством о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр.

По результатам проверки генеральному директору ООО "Государственные лотереи "Победа" Олегу Бутенко объявлено предостережение о недопустимости распространения лотереи ВГБЛ 11 "Победа" в связи с этими нарушениями федерального законодательства.