ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2013, 17:58

Мэр за взятку в $5000 от представителя бизнесмена получил 3-летний срок

Мэр за взятку в $5000 от представителя бизнесмена получил 3-летний срок

В Курской области вынесен достаточно суровый приговор мэру, задержанному при получении взятки за выделение участка под строительство магазина, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
 
Дмитриевский районный суд признал 56-летнего главу города Дмитриева Анатолия Буянова виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом взятки в крупном размере).
 
Установлено, что в феврале 2013 года житель Курска, представлявший интересы индивидуального предпринимателя на основании доверенности, обратился в мэрию Дмитриева с заявлением о выделении земельного участка площадью 300 кв. м для строительства магазина. За положительное решение этого вопроса Буянов потребовал 5 тыс. долларов США. После получения этой суммы глава горадминистрации был задержан сотрудниками полиции.
 
Суд назначил Анатолию Буянову наказание в виде 3 лет колонии строгого режима. Кроме того, он лишен права в 2 года занимать должности на госслужбе, в органах местного самоуправления, в государственных и муниципальных учреждениях.