ПРАВО.ru
Новости
24 октября 2013, 16:21

ФАС уличила во лжи рекламодателей, использовавших слоган "Даем всем"

ФАС уличила во лжи рекламодателей, использовавших слоган "Даем всем"
Фото с сайта vk.com

В Забайкальском крае ФАС России признал недостоверной рекламу с изображением декольтированный девушки и слоганом "Даем всем", сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Ранее в ходе проверки прокуратура Черновского района Читы обнаружила неэтичную рекламу финансовых услуг компании ООО "Капитал" и сообщила об этом в местное управление ФАС России.

Рекламный щит краткосрочных займов "Быстроденежки" находился около одной из городских школ. На нем в стиле пин-ап была изображена девушка в платье с глубоким декольте со слоганом "Даем всем!".

Экспертный совет при Забайкальском УФАС России признал рекламу "Быстроденежек" неэтичной и недостоверной. По мнению антимонопольного органа, такая реклама не позволяла потребителю однозначно трактовать предоставляемые ООО "Капитал" услуги. Кроме того, выяснилось, что финансисты "дают" далеко не всем: кредит могли получить только граждане в возрасте от 21 года до 65 лет, зарегистрированные и фактически проживающие на территории края.

После проверки Забайкальского УФАС прокуратура вынесла представление компании, по которому та заменила неэтичные рекламные баннеры на новые.

Кстати, месяц назад схожий случай начало расследовать региональное УФАС и в Калининграде — внимание антимонопольщиков привлек рекламный баннер о финансовых услугах, где на фоне обнаженных женских ног было написано: "Отказали в кредите? Мы даем! Мгновенные деньги под залог автомобиля".