ПРАВО.ru
Новости
25 октября 2013, 16:29

ККС дала согласие Бастрыкину на возбуждение дела на судью-цивилиста Сергея Абрамова

ККС дала согласие Бастрыкину на возбуждение дела на судью-цивилиста Сергея Абрамова

Квалификационная коллегия судей Волгоградской области дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении федерального судьи Сергея Абрамова, которому инкриминируется совершение ряда преступлений при отправлении правосудия, сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда

Такое решение ККС приняла, рассмотрев представление председателя СКР Александра Бастрыкина на судью-цивилиста Краснооктябрьского районного суда Волгограда Сергея Абрамова. Судью подозревают в совершении преступлений по ч. 5 ст.33, ч.4 ст. 159 (пособничество в мошенничестве в особо крупном размере) и 5 эпизодов — по ч.1 ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудных решений).

Как отмечается в сообщении облсуда, при рассмотрении представления коллегия не нашла каких-либо препятствий для отказа в следственной проверке возникших подозрений в отношении судьи. Сообщается также, что "судейское сообщество области заинтересованно в полном и объективном расследовании".

Сергей Абрамов был назначен на должность судьи Краснооктябрьского райсуда Волгограда без ограничения срока полномочий в декабре 1999 года. В июне 2008 года ему был присвоен второй квалификационный класс. 

В августе 2010 года Совет судей Волгоградской области, проверив по жалобе работу судьи Абрамова, выявил "допущенные им многочисленные грубейшие нарушения норм материального и процессуального права" (см. здесь) и обратился в ККС с предложением привлечь его к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.