ПРАВО.ru
Новости
28 октября 2013, 15:15

За инсценированное полицией заказное убийство соперницы суд назначил женщине 8,5 года

За инсценированное полицией заказное убийство соперницы суд назначил женщине 8,5 года

В Краснодарском крае вынесен достаточно суровый приговор женщине, заказавшей через социальную сеть убийство новой супруги отца своего ребенка, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

36-летняя Людмила Ковалева признана виновной в покушении на убийство по найму 23-летней женщины (ч.3 ст.30 п."з" ч.2 ст.105 УК РФ).

Установлено, 35-летняя Ковалева ранее сожительствовала с жителем Усть-Лабинска и у них был совместный 7-летний ребенок. После расставания с ней мужчина женился на молодой девушке, что, как отмечает СКР, "вызвало ревность у бывшей сожительницы".

В одной из социальных сетей она познакомилась с мужчиной, которому сообщила о намерении убить жену бывшего "гражданского мужа". Собеседник, видя серьезность этих планов, предложил в качестве исполнителя убийства своего знакомого, но также сообщил об этом в правоохранительные органы.

В дальнейшем в ходе беседы с будущим исполнителем преступления женщина заявила, что готова заплатить за убийство 10 тысяч рублей, и передала в качестве задатка половину суммы. Заказчица преступления также потребовала, чтобы после убийства мужчина "закопал тело в землю на глубину не менее 5 метров".

Сотрудниками правоохранительных органов было инсценировано убийство намеченной жертвы. После этого лжекиллер встретился с заказчицей, и когда женщина передала ему 5 тысяч рублей, она была задержана. 

Приговором суда Людмиле Ковалевой назначено 8,5 года колонии общего режима.