ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2013, 16:51

Прокуратура предостерегла лидера "Коррозии металла" от исполнения на концертах запрещенной песни "Бей чертей"

Прокуратура предостерегла лидера "Коррозии металла" от исполнения на концертах запрещенной песни "Бей чертей"
Фото ИТАР-ТАСС

Прокуратура Москвы предостерегла лидера группы "Коррозия металла" Сергея Троицкого (Паук) от публичного исполнения песни, направленной против уроженцев Кавказа.

Как сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, в средствах массовой информации появились заявления Троицкого, известного под творческим псевдонимом "Паук" о намерении, вопреки запрету суда, исполнять на концертах аудиокомпозицию "Бей чертей" из репертуара группы.

Данная песня решением Гагаринского районного суда Москвы от 22 мая 2013 г. была признана экстремистским материалом и внесена в Федеральный список экстремистских материалов. Ее текст содержит призывы к совершению насильственных действий и признаки возбуждения розни (вражды, ненависти) в отношении группы лиц, выделяемых по этническому признаку. Распространение признанного экстремистским материала запрещено Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности".

В связи с этим прокуратура Москвы объявила Сергею Троицкому предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму.

По информации "РБК daily", в композиции "Бей чертей" с одноименным припевом говорится о кавказских учениках, которые пришли в школу, и о скинхедах, которые их побьют.

Как известно, лидер группы "Коррозия металла" Сергей Троицкий известен эпатажными высказываниями и абсурдистскими книгами, а также участием в ряде избирательных кампаний в столичном регионе. Так, он был кандидатом на пост мэра Москвы. Его предвыборная программа была весьма оригинальна. В частности, он обещал восстановить историческую справедливость, построив новую имперскую "Нью-Москву", организовать в городе второе солнце, дороги для блондинок, обязать все заведения работать 24 часа в сутки и установить громадные кипятильники, которые будут подогревать воду, что позволит жителям столицы купаться в реке даже зимой.

Напомним, что в марте Мытищинский городской суд отказался вернуть водительские права Троицкому, лишенному их на 21 месяц за езду в пьяном виде. Музыканту не помогли обвинения сотрудников ДПС в личной неприязни к нему из-за принадлежности к тяжелому року.