ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2013, 19:51

В Госдуму внесен законопроект о запрете показа в СМИ и в сети тел погибших в происшествиях

В Госдуму внесен законопроект о запрете показа в СМИ и в сети тел погибших в происшествиях
Фото с сайта www.raskrutka.by

В Госдуму внесен законопроект №383153-6, который предусматривает запрет на демонстрацию в СМИ и интернете сообщений и материалов, содержащих изображения тел погибших в катастрофах и происшествия. Текст законопроекта опубликован на сайте Государственной думы.

Законопроект, предусматривающий дополнение статьи 4 закона РФ "О средствах массовой информации" еще одной, 7-й, частью разработан Законодательным собранием Кировской области.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что СМИ переполнены информацией об авариях, катастрофах, терактах и других подобных событиях, которая может наносить моральный ущерб родственникам и близким погибших, а также остальным зрителям, и, кроме того, доступна детям. В связи с этим, по мнению законотворцев, необходимо установить запрет на показ в СМИ и интернете аудиовизуальных сообщений и материалов с изображениями тел или фрагментов тел людей, погибших в результате ДТП, аварий, катастроф, массовых беспорядков, стихийных бедствий и иных происшествий.

Кроме того, депутатами Кировского областного Заксобрания внесен законопроект № 383177-6, который устанавливает штраф для юрлица за нарушение указанного запрета в размере 50 тысяч рублей.