ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2013, 21:11

Трое бывших сотрудников МОЭСК задержаны за хищение у компании более 1 млрд руб.

Трое бывших сотрудников МОЭСК задержаны за хищение у компании более 1 млрд руб.
Фото с сайта www.i-g-t.org

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении бывших сотрудников МОЭСК и руководителей подконтрольной ей компании — поставщика электросетевого оборудования, которые помогли фирме-однодневке выиграть аукцион на поставку оборудования, похитив благодаря этому более 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

Установлено, что бывшие сотрудники Московской объединенной электросетевой компании вместе с руководителями подконтрольной ей коммерческой компании продумали схему хищения средств МОЭСК. В 2007 году с этой компанией был заключен агентский договор на поставку электросетевого оборудования в филиалы МОЭСК.

Представители постоянно действующей конкурсной комиссии ОАО "МОЭСК", входившие в состав преступной группы, от лица подконтрольной компании провели аукцион. Контракты на приобретение и монтаж дорогостоящего высоковольтного оборудования выиграла компания-"однодневка" — в момент подачи заявления на участие в тендере она даже не была зарегистрирована как юридическое лицо.

В процессе исполнения договора его цена была искусственно завышена на 1 млрд 180 млн рублей. При это организация-подрядчик никаких работ не выполняла, отчитываясь об их выполнении только на бумаге. Электросетевое оборудование в результате было закуплено по цене производителя и установлено сотрудниками филиалов. Затем участники группы вывели полученные деньги из-под контроля МОЭСК и поделили их между собой.
 
Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Трое подозреваемых задержаны. Проведены обыски в местах работы и жительства подозреваемых, изъяты предметы и документы, служащие доказательствами мошенничества.