ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2008, 17:02

Иск Черного к Дерепаске будет рассмотрен в Лондоне

Иск Черного к Дерепаске будет рассмотрен в Лондоне
Михаил Черной

Рассмотрение иска предпринимателя Михаила Черного против Олега Дерипаски пройдет в Лондоне, поскольку британский судья постановил, что судебный процесс в России может угрожать жизни и свободе Черного.

Черной, проживающий в Израиле, утверждает, что Дерипаска не выполнил условия соглашения от 2001 г. о продаже доли Черного в компании "СибАл" за деньги и 20% акций алюминиевого гиганта "Русала". Дерипаска опровергает обвинения.

Судья Кристофер Кларк поддержал просьбу Черного рассмотреть иск в Лондоне и согласился с аргументами истца о том, что процесс в России не может быть справедливым и ставит под угрозу его жизнь и свободу.

"Я убежден, что риски, возможные при рассмотрении иска в России, — возможность заказного убийства, ареста на основе сфабрикованных обвинений и недостаток справедливости судопроизводства — являются достаточными для того, чтобы процесс проходил в Англии, где дело может быть рассмотрено с учетом интересов обеих сторон", — отметил Кларк.

Представитель Дерипаски отверг все обвинения, отметив, однако, что дело должно рассматриваться российским судом.

"Данное решение не касается сути спора между господином Дерипаска и господином Черным. Это процедурное решение о месте рассмотрения иска. Мы удивлены этим судебным решением, которое предписывает рассмотрение иска в английском, а не в российском суде, тогда как сам судья заключил, что Россия — это естественное место рассмотрения спора", - заявил представитель миллиардера.

Адвокат Черного Джеффри Вос настаивает на том, что дело должно рассматриваться в Англии, поскольку именно там была заключена сделка. К тому же, у Дерипаски есть дом в Лондоне.

Британская столица — место, "приемлемое обеими сторонами, и может рассматриваться как нейтральная территория. Обе стороны доверяют английским законам и английской судебной системе", сказал Вос.

По информации Reuters