ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2013, 13:12

Минюст позаимствует полномочия у прокуратуры, чтобы рассекретить муниципальное нормотворчество

Минюст позаимствует полномочия у прокуратуры, чтобы рассекретить муниципальное нормотворчество
Фото с сайта lenta.ru

Минюстом России разработаны поправки в КоАП РФ, которые позволит активнее привлекать к ответственности чиновников за несвоевременное представление информации о муниципальных нормативных правовых актах, сообщает пресс-служба министерства.
 
Законопроект наделяет должностных лиц Минюста правом возбуждать дела об административных правонарушениях в отношении чиновников органов госвласти субъектов РФ, не представивших  информацию для включения в федеральный регистр муниципальных нормативных правовых актов.
 
В настоящее время таким правом наделен только прокурор в рамках надзора за исполнением федеральных законов, что, как отмечают в Минюсте, не позволяет своевременно привлекать к административной ответственности лиц, виновных в указанных правонарушениях.
 
Предлагаемые изменения в статью 28.3 (Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях) КоАП призваны повысить эффективности работы по ведению федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов "как общедоступного информационного ресурса о принимаемых органами местного самоуправления актах".