ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2013, 11:40

Бастрыкин в обоснование расширения полномочий СКР сослался на решение Петра I и убийство Кирова

Бастрыкин в обоснование расширения полномочий СКР сослался на решение Петра I и убийство Кирова
Фото с сайта police-russia.info

Функция следствия, которую в настоящее время помимо Следственного комитета имеют МВД и ФСБ, полностью перейдет к СКР к 2017 году, сообщил руководитель ведомства Александр Бастрыкин на круглом столе в Сорбонне, посвященном реформе следствия во Франции и России.

По информации пресс-службы СКР, Бастрыкин напомнил, что функции следствия и гособвинения были разделены федеральным законом от 28 декабря 2010 г., согласно которому был создан самостоятельный СКР. По его словам, целью образования единой самостоятельной структуры, руководитель которой назначается президентом РФ, было обеспечение независимости следствия.

Глава СКР обратил внимание, что отдельно функцию следствия выделил еще Петр I в XVII веке, чтобы улучшить эффективность следствия и обеспечить его независимость, как и прокуратуры. Бастрыкин отметил, что после судебной реформы 1867 г. эта функция была передана судебным следователям. Такая практика, заметил руководитель ведомства,  продолжалось до советских времен — лишь после убийства Сергея Кирова следствие было передано в прокуратуру.

С 2007 г. при прокуратуре был создан Следственный комитет, и это позволило подготовить почву и с наименьшими потерями перейти к созданию самостоятельного СКР, указал Бастрыкин. У надзорного ведомства, напомнил Бастрыкин, осталось право инициировать расследование и представлять обвинение в суде.  

На вопрос одного из французских профессоров о том, что реформа пока не решила проблемы самостоятельности следствия, поскольку функции следствия остаются у МВД и ФСБ, Александр Бастрыкин признал существование проблемы. Говоря о том, что все функции следствия должны быть переданы СКР через три года, он сказал, что к этому времени ФСБ сконцентрируется на выполнении своих основных задач.