ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2013, 13:19

Задержаны лидеры "зеленых", требовавшие 24 млн руб. у промышленников за прекращение митингов

Задержаны лидеры "зеленых", требовавшие 24 млн руб. у промышленников за прекращение митингов
Фото с сайта fedpress.ru

В Воронежской области возбуждено уголовное дело в отношении экологических активистов, организовывавших митинги и беспорядки против металлургической компании и требовавших "откаты" за их прекращение, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

Атаман Национальной культурной автономии казаков Новохоперска Игорь Житенев и гражданский активист Михаил Безменский подозреваются в совершении преступлений по ст. 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере).

По данным полиции, злоумышленники действовали на территории Московского региона и Воронежской области. В частности, как активисты оппозиционных общественных организаций "В защиту Хопра", "Стоп Никель" и других они в течение нескольких месяцев проводили несанкционированные митинги на участках медно-никелевых месторождений в Воронежской области против компании ООО "УГМК-Холдинг", устраивали беспорядки и поджоги. Общий ущерб от акций составил, по оценке компании, более 60 млн рублей.

За прекращение массовых протестов экоактивисты потребовали "отступные" у представителей металлургической компании. При отсутствии выплат они угрожали нанести ей еще больший ущерб. О вымогательствах и угрозах предприниматели сообщили в полицию. В дальнейшем встречи контролировались оперативниками.

Согласно версии полиции, одним из экоактивистов, терроризировавших компанию, был участник движения "В защиту Хопра" Михаил Безменский. От предпринимателей он получил более 9 млн рублей, на которые среди прочего, как отмечают в МВД, купил автомобиль премиум-класса. При передаче очередного транша в размере 15 млн рублей 26 ноября в Воронеже Безменский был задержан. Он признался, что данная сумма предназначалась сообщникам. После этого в Борисоглебске с поличным был задержан его подельник, лидер протестов, атаман Игорь Житенев.

В ближайшее время в отношении Безменского и Житенева будет принято решение об избрании меры пресечения. В настоящее время полиция устанавливает их соучастников.