ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2013, 19:51

Осужден бизнесмен, отомстивший обвиняемым в убийстве его любовницы, которые были оправданы судом

Осужден бизнесмен, отомстивший обвиняемым в убийстве его любовницы, которые были оправданы судом

В Новосибирской области вынесен приговор предпринимателю и шести его подельникам, которые исполнили заказ на жестокую расправу с людьми, оправданными судом по делу об убийстве любовницы этого бизнесмена, сообщает пресс-служба СКР.

Жители Новосибирска Вадим Самойлов, Александр Семке, Николай Серков, Сергей Копылов, Игорь Мотов, Александру Курашов и Сергей Войтенко в зависимости от роли каждого признаны виновными по ч. 4 ст.33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство к убийству),  ст. 105 УК РФ (убийство), ч.4 ст. 33, ч. 2 ст. 162 УК РФ (подстрекательство к разбою),  ст. 162 УК РФ (разбой) и ст. 126 УК РФ (похищение человека). 

Установлено, что весной 2007 г. владелец компании Самойлов задумал расправу над людьми, которые "обвинялись в убийстве женщины, состоящей с ним в близких отношениях, однако были оправданы судом". Предприниматель решил убить Сергея Бородулина и избить Елену Гармаш.

Самойлов нанял начальника службы безопасности своей фирмы Семке для поиска исполнителей плана. Тот привлек своего подчиненного Олега Лебедева, а последний в свою очередь нанял Серкова, Копылова, Мотова, Курашова и Войтенко. В июне 2007 г. Курашов и Войтенко похитили Бородулина, а Мотов и Копылов задушили его. Тело убитого поместили в бочку и заполнили ее серной кислотой. 

В апреле 2008 г. ими было организовано разбойное нападение на Гармаш, в ходе которого ей были причинены телесные повреждения и похищены личные  вещи. В качестве вознаграждения злоумышленники получили 700 тысяч рублей.

Суд назначил Самойлову и Семке наказание в виде 7 лет, Серкову — 7,5 года, Копылову – 15 лет, Мотову — 12 лет и Курашову – 8 лет 4 месяцев. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Лебедев в настоящее время находится в розыске.