ПРАВО.ru
Мнения
Павел Двойченков, Адвокат, соруководитель практики антикризисной защиты бизнеса «Бендерский и партнеры»
30 марта 2020, 16:29

Антикризисные меры в условиях пандемии

Антикризисные меры в условиях пандемии
25 марта Владимир Путин анонсировал ряд мер, направленных на антикризисную поддержку бизнеса. В числе прочего прозвучала инициатива о введении шестимесячного моратория на подачу заявлений о банкротстве компаний, пострадавших от последствий пандемии COVID-19. Каким будет законодательное регулирование этой инициативы, мы узнаем в скором времени. Однако, учитывая ряд мер, предложенных Президентом: введение нерабочей, оплачиваемой работодателем недели, запрет на работу ресторанов, торговых центров, мест массового скопления граждан, важно понимать как эти меры повлияют на участников гражданских правоотношений.

Для начала необходимо определить компании из каких отраслей экономики пострадают в большей степени. Перечень таких отраслей и компаний в эпоху глобализации и уберизации экономики может оказаться максимально широким, в большей степени последствия пандемии могут затронуть сектор услуг и ритейла.

В отсутствие законодательного регулирования, остается открытым вопрос действия моратория во времени: распространяется ли он на ранее поданные, но не принятые к производству судами заявления, или на поступившие после принятия моратория. Если будет введен мораторий на подачу исковых заявлений, что следует из текста обращения, то как тогда защищать свои интересы добросовестным кредиторам, если должник решит злоупотребить своими правами?

Какие меры можно предложить компаниям, которым банкротство кажется закономерным итогом возникших обстоятельств, где искать защиту?

Самое главное - не паниковать. Следует провести экспертную оценку устойчивости своего бизнеса, найти слабые места, посмотреть, как можно, с учетом имеющихся ресурсов, переориентировать бизнес (например, многие модные дома начали производить защитные маски для лица и антисептики), предпринять ряд антикризисных мер.

Необходимо понимать, что в ситуации кризиса платежей может оказаться не только ваша компания, но и ваши бизнес-партнеры, а значит, первоочередная задача - это ведение переговоров с контрагентам по реструктуризации долгов.

В соответствии с Постановлением Президиума РФ от 18.03.2020 до 10.04.2020 судам надлежит рассматривать дела исключительно безотлагательного характера, а все заседания, назначенные на этот период подлежит отложению, а значит рассмотрение вновь поданного искового заявления может быть назначено не ранее осени 2020 г.

Указанное следует учитывать, если переговоры зашли в тупик и судебные тяжбы неминуемы. В таком случае необходимо подготовить позицию защиты своих интересов, просчитав все риски, в том числе репутационные. Рекомендуется взвешенно подходить к отчуждению активов компании и личного имущества - так как могут возникнуть риски оспаривания таких сделок кредиторами и привлечения к субсидиарной ответственности.

Необходимыми мерами в предупреждении кризисной ситуации являются:

- проведение юридического аудита текущих и будущих рисков компании;

- проведение финансового анализа как своей компании, так и компаний должников, для целей прогнозирования рисков наступления несостоятельности (банкротства);

- реструктуризация работы с активами и пассивами компании;

- моделирование различных путей выхода компании из кризиса с учетом всего комплекса мер, анонсированного президентом и правительством РФ;

- проведение мер для целей оптимизации затрат на персонал, без остановки работы компании и массовых увольнений с учетом объявленных фискальных мер поддержки малых и средних предприятий;

- проведение мероприятий по «оздоровлению» компании, в том числе: работа с кредиторами, поиск финансирования;

- анализ возможности использования ситуации форс-мажора в случае невозможности выполнять обязательства;

- если вы кредитор и понимаете, что партнеры-должники на грани банкротства, то необходимо рассмотреть вопрос применения предварительных обеспечительных мер, чтобы сохранить активы должника.

Используя комплексный подход к разрешению кризисной ситуации компании смогут выйти из неё с минимальными потерями, сохранить бизнес.