ПРАВО.ru
Законодательство
Анна Жолобова, советник практики недвижимости и строительства, Коллегия адвокатов «Регионсервис»
4 марта 2022, 20:13

Изменился порядок совершения сделок с недвижимостью для недружественных иностранных лиц

Изменился порядок совершения сделок с недвижимостью для недружественных иностранных лиц
Дополнительная процедура приведет к увеличению сроков заключения сделок, дополнительным рискам для контрагентов, приостановке или отказам в регистрации от Росреестра. Об этом предупреждает Анна Жолобова, советник практики недвижимости и строительства КА «Регионсервис».

1 марта 2022 года президент РФ подписал указ о дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности России, вводимых в связи с нестабильной политической ситуацией в мире. 

Этот акт поменял порядок совершения сделок с недвижимостью для граждан и юридических лиц государств, совершающих недружественные действия. Любые сделки с недвижимым имуществом, влекущие переход права собственности, должны быть одобрены Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России.

Новый разрешительный порядок распространяется на достаточно большой круг правоотношений:

  • под его действие подпадают любые сделки, по которым в качестве хотя бы одного из контрагентов выступают иностранные лица, связанные с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, в том числе если такие иностранные лица имеют гражданство этих государств, местом их регистрации, местом преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения ими прибыли от деятельности являются эти государства, а также субъекты, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности;
  • разрешительный порядок распространяется на сделки с любыми объектами недвижимости, которые влекут за собой переход права собственности. При этом иностранное лицо может выступать как на стороне продавца, так и на стороне покупателя. 

Указом президента на правительство возложена обязанность в течение пяти дней разработать порядок выдачи Правительственной комиссией разрешений на указанные сделки с недвижимостью. Представляется, что именно правительство должно определить закрытый перечень государств, совершающих недружественные действия, который в настоящее время отсутствует, а также четко регламентировать взаимодействие сторон сделки с Правительственной комиссией (определить последовательность процедур, перечень необходимых документов, сроки рассмотрения и иное).

Введение обязательной разрешительной процедуры приведет к увеличению сроков заключения сделок, а также расширению перечня необходимых действий и дополнительным рискам для контрагентов. 

Кроме того, учитывая отсутствие в настоящее время утвержденного порядка выдачи Правительственной комиссией разрешений на сделки с недвижимостью, видятся правомерными последующие отказы Росреестра либо приостановление регистрации перехода права собственности по уже заключенным сделкам с иностранными субъектами.