ПРАВО.ru
Must-read
2 сентября 2022, 9:12

Как нейросеть Midjourney нарисовала юристов

Как нейросеть Midjourney нарисовала юристов
Нейросеть Midjourney, которая превращает текст в картинки, появилась в феврале 2022 года, но стала популярной летом. Изображения иногда абстрактны, иногда поражают глубиной понимания темы, а иногда и то и другое. В программе генерируют города и дома будущего, персонажей популярных фильмов и даже космические объекты. Пользоваться нейросетью можно бесплатно из любой точки мира. Право.ru решило не упускать возможность и создало несколько изображений на юридическую тематику.

Сейчас проект американского ученого и предпринимателя Дэвида Хольца Midjourney работает в режиме бета-тестирования. Чтобы пользоваться нейросетью, надо создать аккаунт в мессенджере Discord и вступить в специальный чат. А потом можно вводить слова, описывающие картинку, которую в итоге хочется получить. Изображения, которые по запросам пользователей генерирует программа, видны всем участникам чата. 

Нейросеть дает 25 бесплатных попыток, но можно купить подписку. Чтобы изображения соответствовали смыслу текста, запросы лучше писать на английском. Мы так и делали. Если использовать русский, то нейросеть любит добавлять везде Кремль и красные цвета. 

Midjourney за несколько минут генерирует четыре изображения. Любое из них можно приблизить и рассмотреть поближе, а еще отредактировать. 

Эмодзи в суде: плюсы, минусы и примеры из практики

Как рассказал журналу Inc. Роман Душкин из «Агентства искусственного интеллекта», Midjourney можно использовать для создания однотипных картинок для представления товаров на маркетплейсах, художественных произведений и генерации NFT. С помощью программы эксперты предлагают создавать прототипы веб-страниц, элементы интерфейсов, эмодзи и стикеры, персонажей для компьютерных игр. 

«Среди всех нейросетей, генерирующих картинки из текста, это первая широкодоступная и частично бесплатная сеть, которая благодаря этому завирусилась в интернете», — рассказал исследователь разработчика ИИ-продуктов DeepPavlov.ai Александр Чернявский журналу Inc.

Мы попробовали создать в Midjourney несколько картинок на юридическую тематику. Скажем сразу: целые предложения программа воспринимает плохо. Лучше всего писать слова и словосочетания, тогда получатся интересные и необычные изображения.

Фоторепортаж
Так нейросеть представляет Конституционный суд в стиле Сальвадора Дали. Программа умеет не только копировать стили известных художников, но и генерировать картинки в разных жанрах.
Таким нейросеть видит Министерство юстиции.
Такую картинку Midjourney сгенерировала по запросу «свидетель в суде».
Так выглядит мошенник, который взял кредит на чужое имя.
А вот и стороны любого судебного спора — истец и ответчик. Кто здесь кто — нейросеть не уточняет.
Обвинение во взятке, по мнению Midjourney, выглядит так.
Это коллегия судей.
Мы не смогли обойти главную тему последних лет — пандемию коронавируса. Она сильно повлияла на работу судов и на весь юридический рынок. Вот что Midjourney выдала по такому запросу.
А вот так по мнению программы выглядит юрист.
Абстрактные запросы нейросеть воспринимает сложнее, чем конкретные. Вот так Midjourney нарисовала договор займа.
Так нейросеть нарисовала Верховный суд в стиле импрессионизм.