ПРАВО.ru
Актуальные темы
26 мая 2014, 8:57

Самые заметные события прошлой недели за 26.05.2014

Самые заметные события прошлой недели за 26.05.2014
Фото с сайта council.gov.ru

Должность для Вячеслава Лебедева

Совет Федерации 21 мая утвердил Вячеслава Лебедева председателем объединенного Верховного суда. Он получил этот пост с рекордной скоростью: если в 2012 году с момента получения рекомендации до голосования в верхней палате Федерального собрания прошло 22 дня, то сейчас на это понадобилось всего восемь. Вопросов к Лебедеву в Совфеде не возникло, как и ранее в Специальной квалифколлегии судей, были только панегирики. Сам Лебедев был немногословен: он поблагодарил "за высокое доверие" и пообещал "честно и добросовестно исполнять обязанности председателя Верховного суда" (подробнее>>). Столь же сдержанным он оказался и в Совете судей. По его словам, о планах по дальнейшей работе нового ВС он расскажет только после того, как обсудит их со своими коллегами, которых еще не назначили (подробнее>>).

Сразу после утверждения Совфедом Владимир Путин вернул Лебедева в президентскую комиссию по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей. Исключен из ее состава председатель ВС был в феврале вместе с руководителем упраздняемого Высшего арбитражного суда Антоном Ивановым (подробнее>>).

Исключение для Василия Нечаева

На прошлой неделе для Василия Нечаева, единственного кандидата на должность зампреда – руководителя коллегии по гражданским делам объединенного ВС, закончились волнения, связанные с прохождением через СККС. Ранее коллегия не стала давать ему рекомендацию, поскольку дети Нечаева также работали в судах: Светлана – судьей Арбитражного суда Московской области, а Святослав – Федерального арбитражного суда Московского округа. Спецквалифколлегия требует, чтобы у судей нового ВС не было конфликта интересов из-за работы родственников-юристов, но в случае Нечаева это требование соблюдено только наполовину: его дочь ушла в отставку, а сын пока остался на должности.

СККС также отобрала кандидатов на должности в экономической и административной коллегиях. И в той, и в другой остались незаполненные позиции. На 30 вакансий в коллегии по экономическим спорам рекомендованы 24 кандидата из 51, в том числе восемнадцать судей ВАС. Здесь тоже не обошлось без вынужденных уходов с работы. Супругу Галины Поповой, судье АС МО Сергею Репину, пришлось уйти в отставку, уволился с работы и ее сын – младший юрист адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры". Жене судьи АС Свердловской области Константина Забоева, который прошел через сито СККС, предстоит расстаться с должностью судьи Березовского горсуда, а супруге Александра Кузнецова из ФАС МО, рекомендованного в административную коллегию, – с должности мирового судьи.

В нее на 33 места прошли 15 судей, в том числе восемь судей нынешнего ВС, трое из ВАС и четверо из других арбитражных судов, включая названного уже Кузнецова. А вот опытнейшая Татьяна Андреева, зампред Высшего арбитражного суда, рекомендации не получила. Андреева была одним из самых последовательных критиков судебной реформы, в рамках которой ликвидируется ВАС. Сама она решение СККС назвала ожидаемым и рассказала, что на заседание коллегии ей задавали вопросы об ее отношении к переменам.

Столкнулась коллегия и с первой попыткой подвергнуть сомнению ее отказ: судья уголовной коллегии ВС с 1994 года Виктор Валюшкин в решении СККС с удивлением обнаружил, что "является учредителем ООО "Союз"", чего на самом деле нет. Поэтому решение по его кандидатуре должно быть пересмотрено, говорил судья, но ему возразили, что отказ связан не с этим обществом, а с тем, что у Валюшкина много отмененных или измененных решений, а сам он не участвовал в работе президиума ВС.

Сокращения для КС

Проект единоросса Виктора Пинского о реформе Конституционного суда, который дает КС специальные права по отношению к решениям ЕСПЧ, предполагает снижение численности конституционных судей, необходимой для того, чтобы суд мог выполнять свои функции, вводит более мягкие требования к кворуму и позволяет президенту сколь угодно долго тянуть с выдвижением кандидатов, спешно превращается в закон. 13 мая он был внесен в Госдуму, 20 мая нижняя палата приняла его в первом чтении, а 23-го – сразу во втором и третьем. Оппозиционерам, которые возмущались тем, что для внесения поправок отведен только один день, и говорили, что это "оскорбление депутатского корпуса", ответил коллега Пинского по фракции Дмитрий Вяткин. По его словам, можно было изучать проект и готовить к нему поправки сразу после внесения.

Скорректировать законопроект предложил коммунист Борис Кашин. По его мнению, ситуация, когда КС может принимать решения голосами девяти судей (это меньше половины от полного конституционного состава суда), недопустима. Он предлагал указать, что для этого необходимо десять человек, но думское большинство его не послушало.

По официальной версии, закон Пинского нужен для того, чтобы КС работал более эффективно. Но ни разу ни на одном заседании не прозвучал ответ, чем плоха нынешняя ситуация. Между тем большинство читателей "Право.Ru" – 43% – считают, что власти готовят изменение политической системы. Уже к четвертому сроку Владимира Путина КС может остаться в "усеченном" составе: к февралю 2018 года, когда Валерию Зорькину исполнится 75 лет, КС покинут трое 70-летних судей, а в 2020 году – еще четверо.

Подробнее>>

Депутаты сохранили самые критикуемые новеллы в АПК

Членов комитета Госдумы по законодательству на прошлой неделе "много куда вызвали", что не позволило им собраться для утверждения ко второму чтению изменений в президентский законопроект, перекраивающий АПК, однако сами поправки уже готовы. Была исправлена ошибка, найденная в документе ВАС и ВС. Разработчики забыли, что Суд по интеллектуальным правам в отличие от других арбитражных судов продолжит рассматривать дела об оспаривании нормативно-правовых актов, и предложили убрать из кодекса всю главу 23. Но теперь она останется, поменяв название. Учли депутаты и замечание ВАС, касающееся восстановления срока подачи заявления в надзор, пропущенного по уважительным причинам: судья ВС сможет это сделать, если жалоба будет подана в течение полугода после вступления решения суда в силу.

А вот самые сомнительные нормы сохранятся: в арбитражном процессе появится двойная кассация, а председатель ВС получит "сверхполномочия" отправлять дело на рассмотрение экономической коллегии или в президиум, даже если это ранее отказался сделать судья (подробнее>>). Законодатели будто бы не слышат голосов оппонентов, которые говорят о том, что двойная кассация и процессуальные права судей-администраторов делают судопроизводство гораздо менее определенным. На прошлой неделе об этом на заседании Совета судей вновь говорил первый председатель упраздняемого ВАС, советник президента Вениамин Яковлев.

Подробнее>>

Россиян накажут за сокрытие второго паспорта

Госдума продолжает работу над законопроектом, который обязывает россиян уведомлять Федеральную миграционную службу о гражданстве другой страны под страхом уголовной ответственности. Инициатива Андрея Лугового ко второму чтению обросла дополнениями. Депутаты решили, что сообщать надо не только о втором паспорте, но и о виде на жительство. Отчитываться за детей с двойным гражданством будут их родители, а вот гражданам, живущим за рубежом, общаться с чиновниками не понадобится.

Изменились сроки уведомления – их увеличили с тридцати до 60 дней. Решен вопрос с жителями Крыма: на полуострове закон начнет действовать лишь с 1 января 2016 года. Наказание за молчание о двойном гражданстве осталось то же: штраф в 200 000 руб. либо обязательные работы до 400 часов. Для тех, кто "нарушил установленные правила подачи уведомления", появилась административная ответственность: штраф 500–1000 руб.

Попытку ограничить действие закона предприняла эсерка Оксана Дмитриева, предложившая ввести обязанность сообщать о двойном гражданстве лишь для госслужащих и судей, которые уже отчитываются о своих доходах и расходах. Однако член думского комитета по госстроительству единоросс Ризван Курбанов заявил, что комитет считает лишним сужать круг лиц, попадающих под действие новой нормы, и во втором чтении инициатива Лугового была принята без новации, предложенной Дмитриевой.

Подробнее>>

По словам главы думского комитета Владимира Плигина, сложно прогнозировать, справится ли ФМС с нагрузкой. Службе предстоит не только принимать документы, но и проверять указанные в них данные, отправляя запросы в другие страны. По словам представителя ФМС, с 1992 года российское гражданство получили около 5,5 млн иностранцев, данных о том, сколько человек при этом отказалось от старого, нет.

Подробнее>>

Подсудимые по делу Политковской признаны виновными

Коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт всем пяти обвиняемым по делу об убийстве Анны Политковской. Присяжные сочли доказанным то, что уроженец Чечни Лом-Али Гайтукаев, которого называют "криминальным авторитетом", и бывший офицер милиции Сергей Хаджикурбанов организовали убийство, Рустам Махмудов стал его непосредственным исполнителем, а его братья Ибрагим и Джабраил – соучастниками, следившими за журналисткой.

Подробнее>>

___________

Исправление.

Во фрагменте о судье Валюшкине вместо "отказ связан не с этим обществом, а с тем, что у Валюшкина много отмененных или измененных решений, а сам он не участвовал в работе президиума ВС" следует читать, что "отказ связан не с этим обществом, а с тем, что у Валюшкина много отмененных или измененных решений, а сам он не принимает участия в работе по подготовке постановлений Пленума ВС РФ".

Редакция приносит извинения.