ПРАВО.ru
Актуальные темы
11 июля 2014, 16:40

Что ждет депутатского сына в американском суде

Что ждет депутатского сына в американском суде
Селезнев Валерий Сергеевич депутат Госдумы РФ Фото с сайта reporter-tv.net

Сын парламентария Валерия Селезнева – Роман, ожидающий в США суда по делу о крупном мошенничестве с применением хакерских тактик, может получить солидный срок – предъявленные обвинения позволяют отправить 30-летнего россиянина в тюрьму фактически до конца жизни. Однако, в аналогичных делах граждане РФ получают, как правило, скромные сроки – до 5–6 лет заключения. Главный, впрочем, вопрос в этой истории – как Селезнева доставили в США с Мальдив, которые не имеют со Штатами соглашения об экстрадиции.

5 июля Секретная служба США арестовала Романа Селезнева, сына депутата Госдумы от партии ЛДПР Валерия Селезнева. Розыском россиянина американские власти занялись еще в 2011 году, когда ему заочно были предъявлены обвинения во взломе компьютеров на территории США. В заявлении Министерства внутренней безопасности США говорится, что Селезнев, известный в хакерских кругах под псевдонимом Track2, взламывал компьютерные системы магазинов, ресторанов и других заведений (например, зоопарка города Феникс), устанавливал на них вредоносные ПО и воровал таким образом данные о кредитных картах. Предполагается, что в сумме он завладел информацией о 200 000 карт и их владельцах и 140 000 комплектов данных сумел продать на черном рынке, заработав около $2 млн.

Ущерб, причиненный американским организациям, оценивается в $1,2 млн. Расследованием занимается Американская секретная служба, вернее, ее отдел по борьбе с киберпреступлениями. Кроме того, против Селезнева отдельно выдвинули обвинения в штате Невада, ссылаясь на закон 1970 года "О коррумпированных организациях, находящихся под влиянием рэкета" (известен как RICO), а также на законы о заговоре и несанкционированном доступе к электронным устройствам. Это первый случай, когда закон RICO применяется для обвинений по отношению к хакеру.

Минюст США пока не рассказывает, где именно был задержан россиянин. Первоначально СМИ писали, что наручники на Селезнева надели на острове Гуам (находится в западной части Тихого океана, принадлежит США), где позже суд санкционировал его досудебное заключение. Но депутат Селезнев в такую версию не верит: "Моего сына не могли арестовать на территории Соединенных Штатов, потому что он не мог там физически находиться. У него нет американской визы, мне доподлинно это известно". "Если Романа украли, то он может быть в США, равно как любой другой человек. И ни о каких процедурах в отношении моего сына мне также неизвестно", – добавил он. 

Самая популярная версия состоит в том, что Романа Селезнева арестовали на Мальдивах, когда он собирался сесть на самолет, чтобы вернуться с женой и детьми в Россию. Из местного аэропорта его, сделав остановку в суде, доставили в тюрьму на острове Гуам, где он теперь дожидается начала процесса по своему делу, назначенного на 22 июля. Депутат Селезнев эту информацию подтвердил. "Я сейчас веду переговоры с МИД РФ. Похищение человека – это уголовное преступление. Государство должно защищать своих граждан, и Роман должен быть обязательно возвращен в Россию", – заявил парламентарий, а заодно посоветовал россиянам не отдыхать больше на Мальдивах.

"Мне сейчас все равно, виноват ли действительно Роман Селезнев или нет. Но если у властей США были реальные доказательства его причастности к преступлению, они должны были через суд Мальдив предъявить какое-либо обвинение", – утверждал депутат. Он указал на то, что "без санкции суда Мальдив никто не имел права никуда его [Романа Селезнева] вывозить".

МИД РФ знает, что Селезнев был доставлен из международного аэропорта столицы Мальдивской Республики Мале агентами Американской секретной службы на самолете частной авиакомпании и что этот факт якобы уже подтвердили в Министерстве внутренней безопасности США. "Расцениваем случившееся как очередной недружественный шаг Вашингтона", – подчеркнули в дипломатическом ведомстве.

Действительно, решение об экстрадиции должен принимать суд. Принципиально также, чтобы предполагаемого преступника выдавали той стране, гражданином которой он является. Если же его выдают третьей стороне, то лишь с согласия его родины. Кроме того, у Мальдив с США нет договора об экстрадиции. В 1966 году между странами были установлены дипломатические отношения, однако в Мальдивской Республике до сих пор нет консульства или иного дипломатического представительства США. Посол США и некоторые работники американского посольства на Шри-Ланке имеют полномочия осуществлять представительскую деятельность и на Мальдивах и периодически посещают страну. У Мальдив также нет посольства в Вашингтоне, но ее постоянный представитель в ООН имеет право исполнять роль посла в Штатах.

Власти США не торопятся раскрывать детали ареста. Официальный представитель Государственного департамента США Дженнифер Псаки сообщила, что о деле Романа Селезнева ей известно мало, и посоветовала журналистам обратиться за подробностями в Министерство юстиции. "Я знаю, что недавно был случай, по поводу которого я бы переадресовала вас в Министерство юстиции. Я не уверена, тот ли это случай… Совершенно точно, что никакого похищения не было", – сказала Псаки. Она также заметила, что на территории США по закону доступ консульских работников к задержанному гарантирован. Валерию Селезневу, однако, ситуация видится не так радужно. Он настаивает, что его сыну не предоставили право на звонок и до сих пор не пустили к нему ни консульских работников, ни адвоката. 

Сомневается парламентарий и в обоснованности обвинений. По словам Селезнева, его сын физически не мог быть хакером, поскольку три года назад серьезно пострадал во время взрыва в Марокко (вероятно, имеется в виду теракт в Марракеше, когда при взрыве в кафе погибли 17 человек). Хакерство, по мнению депутата, требует активной умственной деятельности и развитой моторики; "К сожалению, мой сын в силу глубочайшей травмы головы, поражения головного мозга не располагает такой возможностью", – признался Селезнев. Однако предъявленные его сыну обвинения относятся к периоду между 2009 и 2011 годами, то есть до того взрыва. 

Американские власти считают преступную деятельность международных групп кибермошенников одним из самых опасных видов криминала. "Схема, использованная Селезневым, предусматривала многократные вторжения в защищенные компьютерные системы и хищения оттуда данных для получения незаконной прибыли, – объяснила Джулия Пирсон, глава Секретной службы США. – Враждебное воздействие, которое оказывал обвиняемый и другие транснациональные криминальные группы на нашу финансовую инфраструктуру, нельзя недооценивать". 

Официальные обвинения включают банковское мошенничество, кражу данных кредитных карт и незаконное проникновении в охраняемые компьютерные системы. По каждому из них, учитывая количество эпизодов, Селезневу грозит от 10 до 20 лет тюрьмы. Сроки в случае признания судом вины могут суммироваться, а могут быть, наоборот, включены друг в друга. Во многом это зависит от тактики защиты: при признании вины и дальнейшем сотрудничестве со следователями судья, который, как это принято в США, будет пользоваться инструкцией для назначения наказания, даст меньше. 

Дела со схожими параметрами заканчиваются в США, как правило, не очень суровыми приговорами.

В 2010 году в США судили 37 членов сети хакеров из России и стран СНГ, которые при помощи вирусов проводили атаки на американские банки и похитили около $3 млн. Большинство из них избежали тюремного заключения – дело обошлось условным наказанием, штрафом и экстрадицией. Наибольший срок у тех из них, кто был приговорен к реальному лишению свободы, составил четыре года.

В 2009 завершился процесс над двумя хакерами, эмигрировавшими из России, – Дмитрием Лившицом и Вячеславом Берковичем. Они осуществляли в США мошенническую деятельность, используя несовершенства сервиса грузоперевозок, который принадлежал Министерству транспорта США. На своем криминальном предприятии они заработали $500 000. Одного подсудимого приговорили к четырем годам и семи месяцам лишения свободы, другого – пяти годам и восьми месяцам тюрьмы. 

В 2007 году в США был арестован россиянин Игорь Клопов, который хакерскими методами снял с кредиток американских граждан сумму, эквивалентную 1,5 млн руб. В 2008 году ему был вынесен приговор с неопределенным сроком, ограниченным пределом в 10,5 лет. Реальный срок будет зависеть от его поведения и желания раскрыть сообщников.

В далеком 1994 году хакеру Владимиру Левину, укравшему у нью-йоркского "Ситибанка" около $10 млн, удалось избежать наказания в России, так как на тот момент отечественных законов о киберпреступности еще не было. Суд над Левиным продолжился в США. Россиянина приговорили к 18 месяцам тюрьмы, но, учтя срок предварительного заключения, суд сразу после вынесения приговора выпустил хакера на свободу.

Сейчас в Штатах рассматривается законопроект, ужесточающий наказание за киберкриминал и, по сути, приравнивающий его общественную опасность к преступлениям в реальном пространстве. Впрочем, в США закон не имеет обратного действия, поэтому Селезневу ужесточение норм не грозит. Но и существующие американские законы в случае признания Селезнева виновным не сулят слишком быстрого освобождения. Вероятно, в России у хакеров больше шансов получить более благоприятный для них приговор. В 2013 году Тушинский суд Москвы приговорил Павла Врублевского, виновного в атаке на сайт авиакомпании "Аэрофлот", к 2,5 года колонии. В феврале того же года в Красноярске к двум годам условно приговорили 21-летнего хакера Никиту Спасского за кибератаки на сайты премьер-министра и Правительства РФ в мае 2012 года. В 2012 году Чертановский суд Москвы приговорил к шести годам условно с испытательным сроком в пять лет и к штрафу по 450 000 руб. братьев Дмитрия и Евгения Попелышей за хищения денег при помощи поддельных веб-страничек банка "ВТБ 24".