ПРАВО.ru
Актуальные темы
18 августа 2009, 16:47

Арест наших яхтсменов в Испании: эксклюзивные подробности

Арест наших яхтсменов в Испании: эксклюзивные подробности
Генеральный директор "Valars Group" Кирилл Подольский Фото ИТАР-ТАСС

Процесс над российскими яхтсменами, задержанными в городе Пальма на Майорке, якобы за избиение полицейских, две недели не сходил со страниц СМИ. Сейчас, когда ситуация относительно благополучно разрешилась, корреспондент "Право.RU" взял интервью у Кирилла Подольского, владельца команды RUS-7 SAIL RACING TEAM, ставшей героиней скандальных хроник, и выяснил, как на самом деле развивались события на испанском побережье и как проходил суд над спортсменами.

- Кирилл Олегович, средства массовой информации сообщают различные версии произошедшего. Хотелось бы из первоисточника узнать, как было дело.

- Удивительно то, что правдивой является та версия, которая на первый взгляд кажется самой невероятной и шокирующей. Дело было так: ребята после тренировки пригнали яхту в порт, а сами пошли в бар — перекусить, ну и расслабиться — выпить вина в конце дня в небольших количествах не возбраняется, тем более здесь, на курортном побережье, где все пьют вино как воду. Роман Константинов (баковый), Никита Хреков (гриндер) и Денис Рожков (шкотовый) зашли в бар, сели за столик, заказали еду и бутылку вина… Я почему акцентирую на этом внимание: алкоголь в крови спортсменов впоследствии обнаружат и они этого никогда не отрицали, но напиться, выпить лишнего они бы себе ни за что не позволили — внутри команды есть свои правила и они бы их не нарушили. С того времени, как ребята сели за столик и до развернувшегося боевика и времени-то прошло совсем мало: около получаса, они даже теоретически не могли упиться до невменяемого состояния или устроить шумную гулянку, потребовавшую вызова полиции…

Так вот, представьте себе ситуацию: трое российских ребят ужинают, как вдруг неожиданно двери клуба распахиваются и в помещение врывается толпа полицейских.

- Сколько их было?

- Восемь! Восемь полицейских без какого бы то ни было предупреждения, демонстрации документов и предъявления каких-либо требований набрасываются на сидящих ребят и начинают их избивать. Для них это оказалось настолько неожиданным, что они даже не сориентировались, не смогли дать сдачи. А один из спортсменов даже попытался убежать, чтобы вызывать полицию… Он и подумать не мог, что зачинщики драки — сами полицейские, и когда потом его догнали, избили и впоследствии попытались предъявить то, что он пытался скрыться от полиции — это уж, извините, откровенный беспредел… Другой парень попросил объяснить ему, что происходит, представиться хотя бы или дать понять, в чем причина агрессии — так ему вместо ответа два раза ударили по голове и он чуть было не отключился.

Естественно, силы были неравными, естественно, ребята не смогли оказать сопротивление и, как следствие, после избиения их повязали и доставили в участок, как особо опасных преступников.

- Но согласитесь, это даже звучит невероятно: ну не могут полицейские ни с того ни с сего такое учинить… Если бы это были милиционеры в российской провинции — в это еще можно было бы поверить…

- Я сам до сих пор в шоке! Сейчас уже я понимаю, что от бесчинства и беспредела так называемых стражей порядка не застрахован никто и нигде. Кто знает, что там произошло на самом деле: может у полицейских была облава и наша команда просто попала под раздачу, может ребят с кем-то спутали… В любом случае свою ошибку копы признавать не стали — пошли на принцип и даже устроили фальсификацию данных для суда. Правда, они были разоблачены…

Вы знаете, когда ребята были задержаны, местная пресса писала о российских монстрах, которые на побережье устроили бесчинство и дали отпор полицейским. На самом деле это очень смешно, потому что ребята — далеко не качки, как может показаться по таким статьям, они далеко не боксеры и не тяжеловесы. Один 65 кг весит, другие чуть больше. Рост самого высокого 160 — вы только представьте, какие из них драчуны… Более того, я же с ним гоняюсь в одной команде и могу поручиться за каждого из них — они нормальные адекватные ребята, не конфликтные и дружелюбные.

- Как разворачивались события после того, как задержанных доставили в участок?

- Первым делом, им всем надели наручники, причем очень грубо и жестко — на руках даже следы остались. Потом посадили в камеру и на протяжении длительного времени их просто игнорировали — не подходили, не разговаривали, не отвечали на вопросы и просьбы. Лишь спустя несколько часов им первый раз дали попить воды.

А через двенадцать часов привезли русскоговорящего адвоката, который повел себя крайне удивительным образом. Он сказал: "Вам всем грозят три года тюрьмы, поэтому подписывайте сейчас же бумаги, поедем в суд, вы признаетесь в нападении на полицейских, покаетесь, и вам присудят депортацию на родину и штраф". Кстати, размер штрафа он огласил тут же — как оказалось, пока яхтсмены сидели за решеткой, полицейские сняли свои побои и оценили нанесенный ущерб здоровью — в среднем от 250 до 650 евро на каждого участвовавшего в драке полицая. Естественно, подписывать документы и признавать свою, якобы, вину, которой нет, никто не стал и было принято решение дожидаться суда.

После ребят вывезли в какую-то лабораторию на экспертизу, где взяли анализы на наркотики и алкоголь, после чего вынесли заключение, что все трое — мертвецки пьяны, а в крови одного из них — Никиты Хрекова — обнаружили кокаин!

Когда мне сообщили об этом, сразу стало понятно, что данные экспертизы сфабрикованы, потому что если в версию с сильным опьянением можно было поверить (хотя ребята выпили по чуть-чуть!), то в легенду с наркотиками — однозначно нет! Парню 21 год, он зарабатывает в среднем 1000 евро в месяц, да у него элементарно денег нет на кокаин! Тем более если и предположить, что молодежь решила оттянуться и попробовать наркотики (чего, повторюсь, не было!) неужели один бы стал пробовать, а с другими бы не поделился? Бред!

- Вы же наверняка прекрасно понимаете, что ваши слова или заверения ребят — ничто по сравнению с официальным документом, под которым стоит подпись врача!

- Именно! Поэтому, спустя ровно два часа после официальной экспертизы мы с адвокатом настояли на повторной экспертизе, которая и была проведена. Предварительно я проконсультировался со специалистом, и тот подтвердил, что попадая в кровь кокаин не выводится из организма в течение двух часов. Повторный анализ, проведенный чуть менее, чем через два часа, показал, что никаких наркотиков в организме спортсмена нет.

Дальше начинается вообще детективная история: полицейские в открытую стали угрожать, говорить, что посадят ребят в тюрьму и даже намекнули, что подкинут им в карманы белый порошок, очень похожий на наркотики… В итоге ребят выпустили, составив рапорты, отдали им паспорта и пообещали встретиться в суде.

- Адвокат по-прежнему настаивал на признании вины?

- Да! Он сказал однозначно, что в соревнованиях команда уже участие принимать не сможет, что нужно сознаться в употреблении наркотиков — благо, на Майорке это не является смертельным преступлением и кроме небольшого штрафа за это ничего не грозит, сознаться в нападении на полицейских и ждать своей участи. Такая позиция нас не устраивала, мы приняли решение поменять адвоката и найденный и приглашенный нами новый специалист уже стал работать более профессионально, внимательно подойдя к ситуации и изучив вопрос.

На первое же заседание он привлек новых свидетелей, попросил поменять судью. Суд перешел из обвинительного процесса в договорной — мы стали договариваться. Было предложено заключить мировое соглашение: команда платит небольшой штраф (соизмеримый с ранениями полицейских), а полицейский департамент не будет организовывать депортаций и предъявлять каких-либо претензий. В итоге на том и были достигнуты договоренности. Роману, Никите и Денису были назначены денежные штрафы, при этом с них полностью была снята уголовная ответственность. Конечно, можно было бодаться, отстаивать и дальше свою правоту, но тогда бы мы потеряли бесценное время — а на носу были новые регаты, команда должна была вылететь в Португалию на четвертый этап серии регат Audi MedCup 2009.

Что самое возмутительное во всей этой ситуации, — и это я хочу подчеркнуть особо — исход дела мог бы быть иным если бы российское консульство в Испании проявило настойчивость, если бы оно вступилось за права наших граждан, которые нарушались грубым и наглым образом. Генеральный консул России в Барселоне Юрий Ковалько проявил себя безлико, заняв позицию, которая не позволила нам отстоять свою точку зрения на тот беспредел, который устроили испанские полицейские. Во многом именно из-за такого бездействия консульства нам пришлось заключить мировое соглашение, которое по сути является для нас унизительным. Однако мы вынуждены на это пойти, несмотря на то, что ни пострадавшие яхтсмены, ни руководство команды не признают вину россиян.

- А консул лично на суде присутствовал?

- Да, но от этого нам было "ни жарко ни холодно". Он не пытался помочь россиянам, попавшим в эту ситуацию, не пытался разобраться, на чьей стороне правда. Он сказал: "А вдруг они на самом деле были пьяными, вдруг на самом деле у них нашли наркотики…" При этом ему продемонстрировали медицинское освидетельствование, рассказали, как было дело, но он отказался каким-то образом занимать сторону спортсменов…

- Кстати, а угрозу подкинуть белый порошок в карманы ребят полицейские сдержали?

- Да, это вообще потрясающий эпизод, как в комедийном кино. На втором суде полицейские, понимая, что их обвинения шиты белыми нитками, вдруг заявляют, что в карманах ребят были обнаружены пакеты с дозами белого порошка, похожего на наркотик. Тогда адвокат потребовал предъявить рапорт об изъятии с подписями свидетелей и заключение специалиста, подтверждающего, что в пакетах находится наркотическое вещество. Выступавший в суде полицейский замямлил и сказал неразборчиво, что во время задержания, сопровождавшегося дракой, изъятый пакет с белым порошком был случайно утерян…

- Газеты писали, что даже после вынесения решения суда у вас возникли проблемы — не могли передать полицейским штраф?

- Не совсем так: спор разгорелся не после объявления вердикта, а во время переговоров. Дело все в том, что полицейские, поняв, что их, якобы, побои компенсированы никак не будут, потребовали, чтобы штраф, назначенный с формулировкой штраф "за нарушение общественного порядка" им выплатили наличными — то есть просто передали деньги прямо в зале суда. Уж не знаю, рассматривалось ли это как взятка или как еще, но мы отказались это делать, предложил перечислить все деньги на счет полицейского департамента или, как вариант, на счет их адвоката. Они долго отказывались от этого, требуя именно наличность, но в итоге согласились.

- Инцидент повлиял на выступления яхтсменов, их спортивные достижения?

- Вы знаете, не повлиял, а все слухи в спортивных газетах о том, что у ребят депрессия, психологическая травма и они не смогут показать хороших результатов — не более, чем слухи. Да, было всем неприятно, всей команде, да, получилось так, что людей ни за что смешали с грязью, да, мы почувствовали, что россиянин в чужой стране не защищен никем и ничем и может рассчитывать только на себя… Но, к счастью, все уже позади и впереди теперь только победы и сплошной оптимизм. Конечно, очень не хотелось бы, чтобы подобная ситуация повторилась и на всякий случай я, на правах владельца команды "RUS-7", издал внутренне, так сказать, распоряжение — отныне всем участникам команды, не достигшим 25-летнего возраста, запрещается  за границей выходить в город без сопровождения взрослых — старших участников.

- Забавно… А встречный иск к испанцам не готовите? Нет желания потребовать возмещение морального ущерба?

- Поначалу загорелись такой идеей — не скрою, но потом, посовещавшись  с адвокатом, решили махнуть рукой — да и смысла судиться не в своей стране да еще со стражами порядка просто нет… Наверное, существуют в нашей стране структуры, которые должны заниматься подобными вопросами, отстаивать честь наших граждан, бороться за их права — вот пусть они и занимаются этой ситуацией. Если они инициируют суд или иные разбирательства, мы охотно выступим и пойдем свидетелями, а заново идти на конфликт по своей инициативе — нет уж, извольте, мы спортсмены, а не скандалисты. Все прошло — и слава богу!

Автор: Денис Лобков