ПРАВО.ru
Актуальные темы
6 декабря 2010, 14:36

Глава ВАС победит злоупотребление правами

Глава ВАС победит злоупотребление правами
Фото Право.Ru

Высший Арбитражный суд продолжает вырабатывать меры, направленные на оптимизацию работы системы арбитражных судов. Ранее был подготовлен законопроект о применении упрощенной системы рассмотрения дел с суммой исковых требований до 100 тыс руб., которая значительно разгрузит суды (таких дел в арбитражных судах более 50%, см. материал "ВАС предлагает „упрощенку“ для 50% „денежных“ арбитражных дел"), а 1 декабря президиум ВАС собирался для обсуждения постановления Пленума "О некоторых вопросах применения АПК РФ в редакции ФЗ от 27.07.2010 г. №288-ФЗ". На заседании были приняты несколько важных решений, в частности, по вопросу уведомления сторон. Теперь суд обязан будет ждать уведомлений об извещении сторон только один раз, как правило, в начале процесса. Мнение председателя ВАС в этом вопросе однозначное: "Не нужно бояться перемен".

Проблема с извещением участников процесса о проведении судебных заседаний достаточно актуальна, так как существующая система давала сторонам возможность для злоупотребления своими процессуальными правами. Они могут, например, использовать механизм неполучения извещений о судебных заседаниях или намеренную смену адреса. В результате, дело могло затянуться на значительный срок (ВАС недавно рассматривал такое дело, с материалом можно ознакомиться здесь).

С введением нового порядка возможность возникновения таких ситуаций практически сводится к нулю. Извещать стороны суд обязан на всех стадиях процесса, как и прежде, однако для того, чтобы не откладывать заседание, суду достаточно уведомления о получении сторонами корреспонденции лишь по первому судебному акту.

К первым судебным актам, согласно проекту постановления Пленума, относятся определения о принятии искового заявления; для лиц, вступивших в дело позднее – определение об удовлетворении ходатайства о вступлении в дело или определение о привлечении третьего лица к участию в деле; для лица, не участвовавшего в деле, но обжаловавшего принятый о его правах и обязанностях судебный акт — определение о принятии апелляционной (кассационной) жалобы, заявления или представления о пересмотре судебного акта в порядке надзора.

Уведомления о том, что лицо получило информацию о принятии первого судебного акта, вполне достаточно для продолжения процесса, заявил на заседании президиума председатель ВАС РФ Антон Иванов.  "Я склонен принять такое решение", — отметил он. По его словам, судам часто приходится сталкиваться с тем, что стороны в этом вопросе злоупотребляют правами, а добросовестная сторона всегда будет уведомлена, ведь суд продолжает посылать корреспонденцию на всех стадиях рассмотрения дела. "Все все прекрасно понимают и прекрасно пользуются несовершенством процесса", — отметил с досадой А.Иванов. Однако он не стал возражать по поводу необходимости получения судами извещений об уведомлении сторон в делах по вновь открывшимся обстоятельствам. Этот вопрос будет решен в процессе в дальнейшей работы над постановлением Пленума.

Достаточно действенные  меры решено принять в отношении тех лиц, которые злоупотребляют сменой адресов. В проекте постановления Пленума разъясняется, что в случае невозможности фактического вручения судебного извещения участнику дела, оно будет считаться надлежаще проинформированным, если корреспонденция была направлена по всем адресам, указанным в пункте 4 статьи 121 АПК РФ. А в случае обжалования судебного акта участником процесса, который указывает, что в отношении него не соблюдены правила статьи 123 АПК РФ, так как корреспонденция была принята лицом, у которого не было на то полномочий, суд должен проверить этот факт. При этом в проекте постановления отмечается, что "полномочие лица на получение корреспонденции может явствовать из обстановки, в которой действует лицо, принимающее корреспонденцию".

Что же касается извещения граждан, то они будут считаться уведомленными о процессе, если извещение вручено под расписку им лично, а также совершеннолетнему лицу, вместе с ним проживающему. При этом судам разъясняется, что "факт совместного проживания может явствовать из обстановки, в которой вручается уведомление, и может подтверждаться документом".

Несколько вопросов, которые рассматривались на заседании, остались нерешенными. В частности, это касается требования к сторонам заранее предоставлять сведения о месте нахождения. Поправки в АПК обязывают стороны делать это, однако участники заседания президиума не пришли к единому мнению, могут ли участники процесса помимо выписок из ЕГРЮЛ или ЕГРИП и сведений на бумажном носителе представлять в материалы дела распечатки страниц интернет-сайтов, подтверждающих место нахождения истца или ответчика. По мнению сотрудника кафедры гражданского процесса юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета Михаила Шварца, лучше всего придерживаться жесткого подхода, обязав стороны предоставлять информацию из ЕГРЮЛ.

Кроме того, ВАС взял "тайм-аут", чтобы обдумать и вопрос о том, будет ли вестись протоколирование с использованием средств аудиозаписи в судах кассационных инстанций. По мнению председателя Федерального арбитражного суда Московского округа Валерии Адамовой, это излишне, так как все обстоятельства дела уже выяснены. В апелляционных же судах аудиозапись вестись обязательно будет. Кроме того, по мнению Антона Иванова, необходима она и на стадии предварительного судебного заседания. Что же касается отмены судебного акта в тех случаях, когда аудиозапись при наличии протокола отсутствует, то председатель Высшего Арбитражного суда выступает за такую возможность только для тех случаев, когда аудиозаписи нет, ее невозможно восстановить, а решение принималось на основе данных, которые в ней содержатся.

Проект постановления Пленума ВАС будет дорабатываться, однако уже сейчас можно констатировать, что он станет важным шагом по совершенствованию арбитражного судопроизводства. Задуманная реформа в значительной степени позволит избавить арбитражный процесс от тех случаев, когда стороны злоупотребляют правами, стремясь затянуть судебное разбирательство. У судей не будет необходимости отвлекаться на бесконечно переносящиеся заседания, будет больше времени для реальной работы, и это, конечно же, позитивно скажется на качестве правосудия — будет решаться ключевая в настоящий момент проблема российской судебной системы.

Автор: Елена Шарпаева, Pravo.Ru