ПРАВО.ru
Актуальные темы
24 мая 2011, 18:51

Минфин добился отсрочки повышения судейских зарплат

Минфин добился отсрочки повышения судейских зарплат
Фото Право.Ru

В Президент-отеле продолжает свою работу Совет судей РФ. Сегодня ключевым вопросом повестки дня стала тема повышения оплаты труда судей и работников аппарата судов. Проблема, которая до сих пор не имеет решения. Несмотря на соответствующее поручение Президента РФ, судейское сообщество в лице Высшего Арбитражного и Верховного судов с одной стороны и Министерство финансов — с другой никак не могут прийти к компромиссу относительно схемы повышения судейских зарплат и их размера.

Подготовленный Минфином законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части совершенствования системы оплаты труда судей Российской Федерации" уже внесен на рассмотрение в Правительство. Он предлагает формировать судейскую зарплату из трех составляющих: должностного оклада, оклада за квалификационный класс и ежемесячного денежного поощрения.

Такой вариант не устраивает Совет судей. Заместитель председателя Саратовского областного суда Римма Волосатых сегодня вновь напомнила, что законопроект не предусматривает доплаты судьям за выслугу лет, ученое звание, особые условия труда, а такде наличие звания заслуженного юриста России. Проще говоря, по ее словам, проект не предусматривает доплат судьям, отличающимся высоким профессионализмом в работе. Также обратила внимание коллег Волосатых, проект нарушает права судей в отставке, поскольку формирует сумму пожизненного содержания из расчета их разрабоной платы на последнем месте работы, не предусматривая пересчет.

Информацию о состоянии дел по вопросу о повышении зарплат судей на Совете судей озвучил замначальника государственно-правового управления Президента Сергей Пчелинцев. По его словам, поскольку компромисса между Минфином и судейским сообществом пока не удается достичь, по просьбе министра финансов Алексея Кудрина "дедлайн" по вопросу о повышении судейских зарплат перенесен на 20 января 2012 года (изначально Дмитрий Медведев поручал решить эту проблему до 30 апреля этого года). Эти слова вызвали достаточно бурную редакцию представителей судейского сообщества: обсуждение и горькие усмешки. Небольшим утешением для судей стала новость от Пчелинцева о том, что с 1 июня этого года судейский оклад будет увеличен на 6,5%. "Конечно, это немного, — признался Пчелинцев. – Но все же хоть что-то. Госслужащим, например, уже несколько лет не повышают зарплату".

Представитель президентской администрации также сообщил, что тот вариант решения вопроса с повышением зарплату судей и работников аппаратов судов требуется около 10 млрд руб. По его словам, ведомство Алексея Кудрина эту сумму изыскать не может. "Придется поработать с Минфином", — со вздохом завершил тему Пчелинцев.