ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2011, 18:24

Чиновники Росстрахнадзора требовали за выдачу лицензии на работу с ОСАГО 15 млн рублей

Чиновники Росстрахнадзора требовали за выдачу лицензии на работу с ОСАГО 15 млн рублей

Задержание накануне двух высокопоставленных сотрудников Росстрахнадзора произошло при получении взятки 5 млн рублей. Взамен чиновники обещали генеральному директору компании содействие в выдаче лицензии на осуществление ОСАГО, сообщила сегодня пресс-служба ДЭБ МВД. 

Напомним, что вчера проводились обыски в здании Росстрахнадзора на Миусской площади в Москве. СМИ передавали, что полиция и ОМОН проводят выемку документов в кабинете замначальника Росстрахнадзора Людмилы Сенькиной, возглавляющей отдел лицензирования. Источники в Росстрахнадзоре говорили, что силовики проводят осмотр места происшествия "в рамках доследственных мероприятий по установлению фактов преступления". В правоохранительных органах отмечали, что мероприятия проводятся, поскольку "сотрудники ведомства (Росстрахнадзора) были задержаны в рамках борьбы с коррупцией".

По неофициальной информации, были задержаны замглавы инспекции по ЦФО Росстрахнадзора Алексей Линник и начальник отдела лицензирования центрального аппарата Росстрахнадзора Кирилл Беляев. Как сообщает сегодня пресс-служба ДЭБ, "один из заместителей руководителя Инспекции страхового надзора по ЦФО ФССН задержан по подозрению в получении взятки, а заместитель директора одного из отделов Инспекции задержан по подозрению в посредничестве". Однако в сообщении не умоминаются фамилии этих лиц.

По данным ДЭБ, когда чиновниками Росстрахнадзора была отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности у одной из фирм, за возобновление ее они потребовали более 1 млн рублей. После получения взятки и возобновления деятельности компании они предложили ее гендиректору оказать содействие в выдаче лицензии на осуществление ОСАГО за 15 млн рублей.

При передаче первой части взятки в 5 миллионов рублей чиновники задержаны с поличным.

По даному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела.