ПРАВО.ru
Актуальные темы
28 октября 2011, 15:24

Глава Верховного Суда вновь выступил за создание административной юстиции

Глава Верховного Суда вновь выступил за создание административной юстиции

Выступая на конференции в Санкт-Петербурге, приуроченной к юбилею Конституционного Суда, глава Верховного Суда потратил отведенное ему на доклад время для того, чтобы объяснить необходимость создания административных судов в нашей стране.

Поздравив судей Конституционного Суда со "славным юбилеем", Вячеслав Лебедев перешел к одной из важнейших для него тем — административной юстиции. Глава ВС посетовал, что в нашей стране отсутствуют некоторые законы, развивающие положения Конституции, а именно, кодекс об административном судопроизводстве. Между тем, напомнил он, статья 118 Конституции РФ предусматривает административное судопроизводство в качестве самостоятельного вида.

По мнению Лебедева, при отсутствии равенства субъектов административных правоотношений гражданам нужны специальные процедуры защиты — административные суды. Сейчас осуществление административной юстиции взяли на себя суды общей юрисдикции и причем, по мнению Лебедева, довольно успешно — по статистике, в прошлом году в 72% рассмотренных дел решения органов госвласти были отменены. Однако рассмотрение административных дел, по мнению председателя ВС, не должно происходить так, как сейчас, поскольку суд должен защищать граждан, помогать им собирать доказательства.

"Административная юстиция в Российской Федерации и актуальна, и востребована", — подчеркнул Лебедев, однако, к его сожалению, соответствующий законопроект с 2006 года до сих пор не рассмотрен Госдумой. Также не ведется и работа по проекту закона о создании федеральных административных судов, который появился еще в 2000 году.

Напомним, что на прошедшей во вторник пресс-конференции глава КС РФ Валерий Зорькин подтвердил, что существование административной юстиции предусмотрено Конституцией. При этом он добавил, что появление специальных административных судов должно зависеть от готовности к этому российского общества.