ПРАВО.ru
Актуальные темы
24 сентября 2012, 3:00

Самые заметные события прошлой недели за 24.09.2012

Самые заметные события прошлой недели за 24.09.2012
Фото с сайта sevnews.info

 

Обнародован доработанный текст "нового ГК"

 

Обнародован подготовленный ко второму чтению текст поправок в Гражданский кодекс РФ, который в апреле 2012 года внес в Госдуму, будучи Президентом России Дмитрий Медведев. Сейчас одобренные предложения представителей различных заинтересованных ведомств и структур, депутатов и сенаторов сведены в единый документ объемом 818 страниц. Планируется, что документ пройдет второе чтение уже в сентябре.

Однако, как показало первое публичное обсуждение получившегося документа под эгидой Ассоциации юристов России в формате "Открытого правительства", сделать его по-настоящему компромиссным так и не удалось. Так, много вопросов вызывают новые полномочия нотариата. По сравнению с первоначальной редакцией документа, где обязательность нотариальной формы оформления распространялась на все сделки с недвижимостью, подлежащие госрегистрации, теперь предлагается установить ее только для тех операций, где одной из сторон является физическое лицо.

Президент Федеральной нотариальной палаты РФ Мария Сазонова ожидаемо решила покритиковать поправки за слишком узкий перечень сделок, подлежащих нотариальному оформлению. По ее мнению, в случае введения новых требований к операциям с участием граждан с одновременным "выбрасыванием нотариата из сферы корпоративного права" будет нарушен "принцип правовой защиты". "Мы тогда не обеспечим 100-процентной достоверности государственных реестров", — пояснила она.

А бизнес-сообщество хотело бы передвинуть вопрос о нотариальном оформлении сделок с недвижимостью на отдаленную перспективу, в том числе применительно и к гражданам. "Пока мы не знаем окончательных контуров нового закона о нотариате и ставок тарифов, трудно давать согласие. Хотелось бы в комплексе рассматривать", — сказал президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Поддержали его и представители рабочей группы по созданию в России так называемого "Международного финансового центра" — они высказались за то, чтобы сделать "нотариальное оформление сделок с недвижимостью не обязательным, а опциональным".

Подробнее >>

Судам добавят 90 млрд руб. на модернизацию

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил концепцию федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы", на реализацию которой выделяются значительные средства — 90,6 млрд руб.

Для Верховного Суда РФ и судов общей юрисдикции концепция, в частности, предусматривает внедрение видео- и аудиопротоколирования хода судебных заседаний, а также "создание условий для электронного судопроизводства" — упрощение процедур подачи в суд исковых заявлений, жалоб в электронном виде, получения копий документов и ознакомления с материалами дела.

В арбитражной системе предполагается использовать "облачные" технологии для доступа судей и работников аппарата через мобильные устройства к информационным ресурсам арбитражных судов — так называемое мобильное правосудие. Кроме того, намечено создание на базе пассажирского микроавтобуса "мобильных подвижных офисов судей" с системой видеоконференцсвязи для выездных заседаний в удаленных населенных пунктах.

Программа, помимо прочего, предполагает предоставление работникам аппаратов судов субсидий на приобретение жилья, а также обеспечение судей кнопками тревожной сигнализации

Подробнее >>

Власть продолжает хаотично переводить часы граждан

Самым обсуждемым событием в сфере законотворчества стало внесение в Госдуму законопроекта о переходе на зимнее время с 28 октября 2012 года. Автор этой инициативы — председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. Этот депутат от ЛДПР полагает, что документ может быть быстро принят депутатами, и уже этой осенью Россия переведет стрелки на час назад. Все остальные фракции — "Единая Россия", КПРФ и "Справедливая Россия" инициативу поддержали.

Абсурдность ситуации в том, что буквально в июне прошлого года переход на зимнее время был отменен по инициативе Дмитрия Медведева.

СМИ пишут, что принятие законопроекта может быть встречено населением неоднозначно. Так, по мнению "Коммерсанта", не исключено, что эксперименты с переводом стрелок вызовут акции протеста. В частности, в Самаре оппозиция готова к новым митингам: с возвращением зимнего времени местные жители "уйдут в темноту еще на два часа". 

В пятницу также стало известно, что в связи с возможным принятием законопроекта ОАО "РЖД" приостановило продажу билетов на даты с 26 октября.

Подробнее >>

В России впервые состоялся Всемирный конгресс по процессуальному праву

В Москве состоялся Всемирный конгресс по процессуальному праву "Гражданский процесс: межкультурный диалог. Евразийский контекст". Это ежегодная конференция Международной ассоциации по процессуальному праву, в России она проводится впервые. На протяжении четырех дней участники конгресса обменивались опытом и мнением по актуальным проблемам. Это проходило в рамках тематических секций "Многообразие разрешения споров: формальные и неформальные процедуры", "Цели гражданского процесса", "Гармонизация гражданского процессуального права в Евразии", "Групповые иски: социокультурные аспекты" и ряда других.

Председатель ВАС РФ Антон Иванов (высшие российские суды наряду с Ассоциацией юристов России и МГУ были соорганизаторами конгресса) призвал процессуалистов активнее выступать с предложеними по совершенствованию законодательства. "Мы, исходя из собственного опыта и тех проблем, которые возникают в судебной практике, вынуждены самостоятельно разрабатывать новые подходы в области процессуального права, — сказал Иванов и заверил всех, что "несмотря на консервативность судейского корпуса", он готов не только теоретически обсуждать и изучать те или иные новации, но и активно внедрять их в практику.

Подробнее >>

Ссылки по теме…

Фоторепортаж об этом из дней работы конгресса можно посмотреть здесь

ВАС предложил новые стандарты гласности судопроизводства

В четверг на заседании Президиума ВАС прошло первое публичное обсуждение проекта постановления пленума, посвященного вопросам обеспечения гласности в судебном процессе. Основной подход — что этот принцип имеет несомненный приоритет — никем не оспаривался, а наиболее оживленную дискуссию вызвали вопросы охраняемой законом тайны и правовых последствий несоблюдения положений готовящегося документа. Важно и то, что ВАС собирается довести проект до Верховного Суда с тем, чтобы, возможно, оба высших суда приняли совместное постановление. В этом случае он будет распространяться не только на арбитражную систему, но и на суды общей юрисдикции.

Подробнее >>

Госдума утвердила новый порядок назначения мировых судей

Депутаты Госдумы приняли в третьем, финальном, чтении поправки в федеральный закон "О мировых судьях", согласно которым процедура назначения на должность мирового судьи будет начинаться не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока полномочий. Новый порядок позволит избежать перерыва в заполнении должностей мировых судей, поскольку, согласно действующей редакции этого закона они вправе выдвинуть свою кандидатуру для назначения или избрания повторно, но лишь по истечении срока своих полномочий.

После вступления этого закона в силу нагрузка на представителей этой части судейского сообщества должна снизится.

Подробнее >>

Доктрине "срывания корпоративной вуали" — быть

Высший Арбитражый Суд опубликовал аргументацию постановления по "делу Parex Banka", которое в момент объявления резолютивной части многие называли "консервативным", поскольку судьи ВАС отказались рассматривать иск российского ООО "Олимпия" к латвийским Parex Banka и Citadele Banka, чьи представительства в РФ не были официальными. Однако выводы экспертов, посчитавших решение ВАС осторожным, были преждевременными: в документе сформулированы подходы, позволяющие российским судам принимать решения по делам даже в тех случаях, если сторона маскирует свой бизнес или обходит закон при помощи аффилированных лиц на териитории России.

Эксперты считают, что появление этого постановления ВАС может привести к фактическому расширению компетенции российских судов.

Подробнее >>

Принят закон об учете залогов движимого имущества, завещаний и доверенностей

Госдума приняла закон о создании в России Единой информационной системы нотариата, которая призвана решить проблему фальсификации нотариально удостоверенных документов. Нотариусы будут обязаны в течение двух рабочих дней передавать в ЕИСН сведения о совершении нотариальных действий.

ЕИСН будет включать ряд реестров: удостоверенных завещаний и уведомлений об отмене завещаний, удостоверенных доверенностей и распоряжений об отмене доверенностей, открытых наследственных дел, удостоверенных брачных договоров, а также уведомлений о залоге движимого имущества, что особенно актуально для автомобилей.

Для широкой публики из системы будут предоставляться сведения об удостоверении, изменении или отмене завещания — заинтересованным лицам после открытия наследства, а также об уведомлениях о залоге движимого имущества — неограниченному кругу лиц через интернет с учетом ряда требований.

Подробнее >>

ВАС решил защитить абонентов, пострадавших от хакеров, но и простые пароли станут риском

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ рассмотрел дело индивидуального предпринимателя Татьяны Перцовкиной, которая оспаривала выставленный ей ОАО "Ростелеком" счет за услуги интернет-доступа. Дело в том, что сама Перцовкина эти услуги не получила — доступ к ее паролю получил злоумышленник, уже осужденный за свое деяние, однако "Ростелеком" счел, что платить все равно ей. С таким подходом согласились суды трех инстанций, однако ВАС не устроило, что "абонент платит за все", и он поправил суды нижестоящих инстанций.

Для решения вопроса о передаче дела на рассмотрение судьям потребовался почти час, а позднее глава ВАС Антон Иванов объяснил журналистам, почему дело ушло на пересмотр. По его словам, принимали такое решение члены Президиума ВАС со ссылкой на ст.312 ГК РФ (исполнении обязательств ненадлежащему лицу) и на закон о связи, в котором сказано, что обе стороны должны принимать меры против несанкционированного доступа к своим сетям. "Нижестоящие суды на этих аспектах дела вообще не сосредоточились, — сказал Иванов, — и теперь они должны оценить, не совершил ли кто из сторон нарушений".

Подробнее >>

Сотрудничество со следствием не сыграло желаемую роль

В прошлый понедельник Дорогомиловском райсуде Москвы весь день оглашался приговор Юрию Привалову — бывшему руководителю Fiona Maritime Agencies, "дочки" госкомпании "Совкомфлот". Судья Наталья Морозова решила, что обвинение, с которым согласился Привалов при заключении досудебного соглашения, обоснованно, и назначила ему наказание в виде 4,5 лет колонии общего режима и штрафа в 1 млн руб., хотя защита рассчитывала, что активное сотрудничество со следствием позволит ему отделаться условным сроком. По-видимому, сыграло свою роль то, что ущерб был компенсировал не до конца.

Самого обвиняемого в зале суда не было: накануне он был госпитализирован с гипертоническим кризом.

Подробнее >>

Новая фабула дел о защите чести и достоинства

Судебные споры между средствами массовой информации с одной стороны и гражданами и организациями с другой — весьма нередкое явление в практике работы российских судов. Однако на прошлой неделе состоялся беспрецедентый процесс: Измайловский районный суд Москвы приступил к рассмотрению иска о защите чести и достоинства писателя Григория Чхартишвили, более известного как Борис Акунин, к изданию "Спид-Инфо". Оно в 10-м номере за 2012 год опубликовало его "интервью" под заголовком "Первым делом иду на кладбище, а вторым — в публичный дом".

Беспрецедентность его в том, что автор материала Анжелика Заозерская (Губина) оформила как интервью высказывания Чхартишвили на встрече с читателями в книжном магазине "Москва" 13 апреля 2012 года, а аудиозаписи, подтверждающей, что он произнес фразу, вынесенную в заголовок, у журналистки нет.

Подробнее >>